Яндекс.Метрика

В Хабаровске ограничено движение из-за угрозы прорыва дамбы

Сотрудники ГИБДД Хабаровска перекрыли движение по улице Пионерской на участке от переулка Конечного до улицы Радищева, причиной стала угроза прорыва дамбы.

Хабаровск, 30 августа. Сотрудники ГИБДД Хабаровска перекрыли движение по улице Пионерской на участке от переулка Конечного до улицы Радищева, причиной стала угроза прорыва дамбы, сообщили в ГУ МВД.

На дороге образовались ямы и водяные затору, угрожающие транспорту. Волны от проезжающего автотранспорта разрушают саму дамбу. Весть транспорт с опасного участка полицейский направляется в объезд по улице Краснореченской. Полиция Хабаровского края просит автовладельцев воздержаться от проезда по опасному участку дороги.

Сегодня уровень Амура в Хабаровске достиг отметки в 773 см, превысив исторический максимум на 131 см.  Ущерб Хабаровскому краю от наводнения уже составил 4,7 млрд рублей,  сумма может увеличиться до 7 млрд рублей, так как вода в Амуре на территории Хабаровского края продолжает подниматься.

О сумме ущерба по предварительным данным сообщил на совещании с президентом РФ Владимиром Путиным врио губернатора Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

При этом Шпорт отметил, что необходимо вкладывать дополнительные средства в защитные сооружения Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре для предотвращения в будущем подобных ситуаций.

«Для защиты населения требуется строительство защитных дамб, проект на защиту Хабаровска есть, но он рассчитан (на уровень Амура) 6,2 метра, нужно его пересчитывать. Общая протяженность дамб по краю 210 километров, надо более 16 миллиардов рублей, чтобы на сегодняшний уровень построить сооружения», - сказал на совещании Шпорт.

Закрыть