Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

В Петербурге будут выдавать гранты по теме межнациональных отношений

Заявку на грант могут подать социально ориентированные некоммерческие организации Петербурга. Их задача - реализация общественно полезных программ, направленных на развитие межнационального сотрудничества.

Санкт-Петербург, 30 августа. Заявку на грант могут подать социально ориентированные некоммерческие организации Петербурга. Их задача - реализация общественно полезных программ, направленных на развитие межнационального сотрудничества. Например, сохранение и защиту самобытности, и культуры народов РФ.

Размер средств запрашиваемой субсидии - от 300 тыс. руб. до 1 млн руб. Период реализации проекта - в течение этого года.

"Мы рассчитываем достигнуть сразу две цели, - говорит Вера Сахарова, начальник Управления в Комитете по внешним связям Петербурга (КВС). – Во-первых, мы все некоммерческие организации ориентируем на то, что тема гармоничных межнациональных отношений, тема национального согласия важна, и мы готовы поощрять такие проекты. Во-вторых, мы мотивируем и конкретную часть гражданского сектора - национальные общины".

По словам Веры Сахаровой, КВС надеется на увеличение количества проектов, ориентированных на пресечение правонарушений с так называемой национальной окраской. "Это серьезная проблема, - продолжает Вера Сахарова. – В городе ведется огромная вдумчивая работа по воспитанию доброжелательного восприятия этнического многообразия нашей страны. Но мы все прекрасно понимаем, что инциденты, имеющие в подоплеке "национальный" вопрос (стрельба «средь бела дня» на свадьбе, например), способны перечеркнуть годы упорного труда. После подобных инцидентов наши проекты по толерантности могут выглядеть так, как будто мы пытаемся убедить кого-то "терпеть". И тогда нам действительно может ничего не остаться, кроме как навязчиво рассуждать о важности мирного сосуществовании изолированных общин в пространстве одного города".

Прием заявок на участие в конкурсном отборе осуществляется городским Комитетом по социальной политике. Заявки на получение грантов принимаются до 16 сентября 2013 года. Гранты по теме межнациональных отношений будут выданы в Петербурге впервые.

Закрыть