Яндекс.Метрика

Группа ООН, расследовавшая инцидент с химоружием в Сирии, прибыла в Ливан

Посланник ООН по разоружению Анджела Кейн сменила место дислокации, перебравшись из Сирии, где искала в составе спецкоомиссии следы применения химического оружия, в Ливан.

Бейрут, 31 августа. Посланник ООН по разоружению Анджела Кейн сменила место дислокации, перебравшись из Сирии, где искала в составе спецкоомиссии следы применения химического оружия, в Ливан.

Группа инспекторов ООН, возглавляемая Оке Сельстремом, прибыла в Дамаск 17 августа.

В пятницу Белый дом обнародовал доклад с данными разведки, в котором возложил ответственность за химатаку под Дамаском 21 августа на режим Башара Асада. Жертвами атаки стали, по предварительным данным, более 600 человек. Коалиция национальной оппозиции Сирии утверждает, что число жертв могло достигнуть 1,3 тысячи человек. После инцидента стороны конфликта неоднократно заявляли о своей непричастности, обвиняя в случившемся оппонентов.

На этом миссия Сельстрёма не закончится - ему предстоит вернуться в Сирию, чтобы посетить еще три места предполагаемых химических атак, среди которых инцидент в Хан-эль-Асале 19 марта. Их изучение было закреплено первоначальными договоренностями с Дамаском.

Накануне стало известно, что сразу 12 стран-участниц НАТО заявили, что не собираются участвовать в военном конфликте в Сирии без санкции Совета безопасности ООН.

Представители этих стран сомневаются в том, что интервенция может принести в Сирию мир и спокойствие. Напомним, что в вооруженном конфликте не примет участия главный союзник США – Великобритания. Британский парламент проголосовал против участия в конфликте. За инициативу премьер-министра Дэвида Кэмерона проголосовали 272 парламентария, тогда как против – 285. Таким образом, как бы того ни хотело правительство, Соединенное королевство принимать участие в агрессии не будет.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун накануне призвал не начинать операцию в Сирии и дать инспекторам ООН завершить проверку сообщений о применении химического оружия в этой стране. С этим призывом он обратился к президенту США Бараку Обаме.

Закрыть