"Зенит" обыграл "Локо" на родном "Петровском"

Санкт-Петербург, 1 сентября. «Зенит» в тяжелой борьбе обыграл на родном поле московский «Локомотив» со счетом 2:1.

На первый тайм «сине-бело-голубые» ушли с минимальным преимуществом: на 45-й минуте счет открыл Роман Широков. Мубарак Буссуфа, всю игру атаковавший ворота петербуржцев, забил ответный гол в ворота Лодыгина на 71-й минуте. И уже в самом конце встречи – на 88-й минуте игры – «Зенит» в лице Константина Зырянова забил победный гол.

Следующая игра, которая предстоит «Зениту» - матч в рамках группового этапа Лиги чемпионов в Мадриде с «Атлетико». Он состоится 18 сентября.

На экваторе чемпионата "Зенит" поднялся на второе место в турнирной таблице с 14 очками. Лидирующий ЦСКА набрал 17 очков.

Это был матч самоутверждения. Для обоих клубов, но в большей степени для «Локомотива», который за последние два года обрел репутацию корабля без руля и без ветрил при вполне квалифицированном экипаже. Что касается «Зенита», то на радостном фоне в связи с проходом в основной турнир Лиги чемпионов при очень результативной игре осталась пятнышко от невзрачного матча с «Динамо». Вывести его нельзя — очков уж не вернуть, но можно было «затереть», чтобы оно впредь не смущало. И утвердиться в качестве преследователя ЦСКА.

В начале матча "Локомотив" дважды проверил зенитовскую штангу, хотя в целом острее атаковали хозяева. Например красивую «стенку», как в былые времена, разыграли в середине первого тайма Аршавин и Кержаков. Кстати именно рывок последнего позволил "Зениту" открыть счет. Нападающий убежал от Дюрицы, потом еще и обвел его, чтобы протолкнуть мяч в центр штрафной площади, куда вбежал Широков. На зенитовца навалился сзади Диарра — и Сергей Иванов назначил пенальти, а заодно и удалил с поля француза, расценив его нарушение как «фол последней надежды». На удар Широкова с 11-метровой отметки Абаев среагировал, но выстрел получился хлестким и точно в угол, так что вратарь до мяча не дотянулся.

Во втором тайме Спаллетти бросил в бой свежих Шатова, Быстрова и Файзулина, но и Кучук не стал укреплять оборону, а выпустил Ндоя. Казалось, дело движется к очередной ничьей 1:1, самому популярному результату во встречах «Зенита» и «Локомотива» на «Петровском». Но последовала передача Данни от линии поля в центр, Шатов грамотно пропустил мяч, им Зырянов сходу вколотил победный мяч в сетку.