Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

День знаний в Петербурге: 44 тыс. первоклассников и четыре новые школы

Петербург отмечает День знаний. Первый звонок сегодня прозвенел для 44 тыс. юных жителей города, которые стали первоклассниками. Примерно столько же вчерашних школьников с сегодняшнего дня превратились в студентов.

Санкт-Петербург, 2 сентября. Петербург отмечает День  знаний. Первый звонок сегодня прозвенел для 44 тыс. юных жителей города, которые стали первоклассниками. Примерно столько же вчерашних школьников с сегодняшнего дня превратились в студентов.

Всех школьников, студентов и их педагогов с Днем Знаний поздравили губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и председатель Законодательного собрания города Вячеслав Макаров.

«Петербург – признанный центр образования и науки. Это звание для города заслужили своим неустанным и самоотверженным трудом учителя, преподаватели вузов, ученые, исследователи», - говорится в поздравлении.

Полтавченко и Макаров подчеркнули – сегодня и законодательная, и исполнительная власть города делает все, чтобы чтобы молодые петербуржцы получали глубокие и разносторонние знания, реализовали свои таланты и способности.

«Ежегодно вводятся в строй новые школы, в этом году в Петербурге впервые откроют свои двери четыре образовательных учреждения. Лучшие студенты получают стипендии Правительства Санкт-Петербурга», - напомнили губернатор и председатель ЗакСа.

Сегодня Георгий Полтавченко принял участие в церемонии открытия школы № 257 в Новой Ижоре. Строительство школы на 825 мест, которая находятся в поселке Шушары на ул.Волховской д.3, шло в рамках программы государственно-частного партнерства.

В новом образовательном учреждении есть все необходимое для обучения. Классы оборудованы современной техникой, в школе два компьютерных класса для старшеклассников, один компьютерный класс для учеников  начальной школы, два лингафонных кабинета, мобильный компьютерный класс  и информационный центр в библиотеке.

Губернатор Петербурга вместе с двумя первоклассниками перерезал красную ленточку, дав, таким образом, старт учебному году.

«К новому учебному принято дарить подарки , и город подарил вам эту замечательную школу. Очень хорошо, что в эту школу впервые идут первоклашки», - отметил губернатор.

Георгию Полтавченко показали два школьных бассейна, два спортивных зала, стадион с футбольным полем и площадкой для игровых видов спорта. В этом учебном году в 19 классах  школы будет учиться 471 человек.

Закрыть