Яндекс.Метрика

Ледовый бассейн для испытания ледоколов откроют в Петербурге уже в ноябре

Современный ледовый бассейн, аналогов которому нет в мире, появится в Петербурге уже к ноябрю этого года. В бассейне будут проводить испытания ледоколов.

Санкт-Петербург, 2 сентября. Современный ледовый бассейн, аналогов которому нет в мире, появится в Петербурге уже к ноябрю этого года. В бассейне на базе Крыловского государственного научного центра будут проводить испытания ледоколов.

Еще до открытия бассейна в Петербург начали приходить заявки от российских и зарубежных судостроителей, которые хотели бы проводить в нем исследования для строительства своих кораблей. Об этом президенту РФ Владимиру Путину рассказал руководитель Минпромторга Денис Мантуров.

Заинтересовался глава государства и тем, как будет использоваться после открытия нового объекта действующий бассейн, созданный еще в 1986 году, сообщили в пресс-службе ФГУП «Крыловский государственный научный центр» .

Гендиректор Крыловского ГНЦ Андрей Дутов объяснил, что в старом бассейне планируется проводить испытания, связанные с разливом нефти.

Тем временем, в новом бассейне можно будет определять ледовое сопротивление ледоколов и судов ледового плавания, отрабатывать тактику плавания судов во льдах и их взаимодействия с ледовыми отгрузочными терминалами.

Новые технологии позволят создавать в бассейне лед любых структур: сплошной, дрейфующий лед, мелко- и крупнобитый, одиночные торосы.

Длина рабочей части нового бассейна– 80 метров, ширина - 10 м; глубина от 2 до 4 метров.


Закрыть