Яндекс.Метрика

МИД РФ попросил россиян, имеющих проблемы с США, не выезжать за границу

Министерство иностранных дел РФ попросило россиян не выезжать за границу. Предупреждение касается тех граждан России, к которым могут быть претензии у правоохранительных органов США.

Москва, 2 сентября. Министерство иностранных дел РФ попросило россиян не выезжать за границу. Предупреждение касается тех граждан России, к которым могут быть претензии у правоохранительных органов США.

Предупреждение опубликовано на сайте МИД РФ. Опасения внешнеполитического ведомства связаны с участившимися арестами россиян за рубежом.

«В последнее время участились случаи задержаний российских граждан в различных странах мира по запросам американских правоохранительных органов с целью их экстрадиции и судебного преследования в США», - напомнили в МИД РФ.

Последние примеры: арест Дмитрия Устинова в Литве, Дмитрия Белороссова в Испании, Максима Чухарева в Коста-Рике, Александра Панина в Доминиканской Республике.

«Практика показывает, что судебные процессы над теми, кто был фактически похищен и вывезен в США, носят предвзятый характер, основываясь на шаткой доказательной базе и имея ярко выраженный обвинительный уклон», - предупреждают в ведомстве.

Там напомнили о прецедентах с делами Виктора Бута и Константина Ярошенко, осужденными на 25 и 20 лет тюрьмы, соответственно.

В МИД РФ признали, что несмотря на активное содействие, которое оказывают согражданам в таких случаях российские посольства и генеральные консульства, рассчитывать на успешный исход такого рода дел не приходится.

«В этих условиях МИД России рекомендует российским гражданам воздержаться от зарубежных поездок, особенно в страны, заключившие с США договоры о взаимной выдаче», - заявили во внешнеполитическом ведомстве.


Закрыть