Яндекс.Метрика
  • Наталия Кононова

Юбилейный сезон «Русской антрепризы» им. Миронова открылся в обновленном театре

В Петербургском театре «Русская антреприза» им. Андрея Миронова завершается масштабный ремонт помещений.

Санкт-Петербург, 2 сентября. В Петербургском театре «Русская антреприза» им. Андрея Миронова завершается масштабный ремонт помещений.

Сезон, открытый 30 августа спектаклем «Голый король», стал для театра «Русская антреприза» еще и началом юбилейного - 25 года со дня основания театра. К своему празднику первый в России негосударственный драматический театр с контрактной актерской труппой подошел с обновленными фойе, лестницами и интерьерами.

Реконструкция здания, построенного в 1913-1915 годах и больше известного как Дом с башнями, началась в 2012 году. Тогда администрация Петербурга передала театру «Русская антреприза» расположенные рядом подвальные помещения, принадлежавшие ГУП «Водоканал Санкт-Петербург».

Раньше театр из-за нехватки места вынужден был хранить декорации прямо во дворе, в буквальном смысле под открытым небом. Но благодаря подарку города у «Русской антрепризы» появились новые гримерные комнаты с подводом горячей и холодной воды, новая костюмерная и реквизиторская.

Окончательно ремонт в театре обещают завершить к середине октября 2013 года. «За время летнего отпуска в театре была сделана новая гостиная с камином. На первом этаже в скором времени заработает театральное кафе и откроется выставка работ художников.

Кроме того, в театре появился огромный репетиционный зал, оснащенный современной аппаратурой», - рассказал художественный руководитель театра «Русская антреприза имени Андрея Миронова», народный артист России Рудольф Фурманов.

Он также добавил, что за время реконструкции строителям удалось сделать немало неожиданных находок. Так, за толстыми советскими стенами обнаружились капители (венчающие части колонны) и письма 1913 года. Все это теперь смогут увидеть посетители театра.

Для них к юбилею «Русской антрепризы» будет открыто большое третье фойе, которое позволит зрителям свободно бродить по залам и переходам Дома с башнями. К октябрю в театре окончательно закончат реконструировать интерьеры, восстановят лепнину.

По словам представителей «Русской антрепризы», фойе театра теперь будут украшать витражи, основой которых стали эскизные портреты героев спектаклей по произведениям А.Чехова, Л.Андреева, А.Островского.

С нового сезона в обновленном театре собираются проводить семейные театральные утренники на новой сцене-трансформере, расположенной в отреставрированном репетиционном зале. Раз в месяц в этом помещении будут выступать выдающиеся люди Петербурга.

Предстоящий театральный сезон преподнесет зрителям «Русской антрепризы» не только архитектурные подарки. Уже 22 октября в театре свой 75-летний юбилей и 55-летие творческой деятельности отпразднует художественный руководитель Рудольф Фурманов.

В этот вечер в театре состоится праздничное представление «Один день из жизни Иванова». В нем примут  участие Валентин Гафт, Нонна Гришаева, Светлана Немоляева, Александр Олешко, Юрий Стоянов и многие другие.

В новом театральном году в «Русской антрепризе» состоятся три премьеры:  «Мадам Бовари» в постановке Андрея Жолдака (21 декабря 2013 года), «Макбет» (спектакль Владислава Фурманова), «Мэр  района Санита» по пьесе Эдуардо де Филиппо (режиссер – Юрий Цуркану). Также в предстоящем сезоне театр отправится на гастроли в Марсель и в Москву.

Стоит отметить, что 8 марта 2014 года в Петербурге в четвертый раз пройдет церемония вручения Российской национальной актерской премии имени Андрея Миронова «Фигаро» в театре «Русская антреприза».

Закрыть