Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Первый учебный год начался в Академии танца Бориса Эйфмана в Петербурге

На церемонии открытия Академии танца присутствовали губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, вице-губернатор Василий Кичеджи, глава комитета по культуре Василий Панкратов, и сам инициатор создания школы, народный артист России, балетмейстер Борис Эйфман.

Санкт-Петербург, 2 сентября. На церемонии открытия Академии танца присутствовали губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, вице-губернатор Василий Кичеджи, глава комитета по культуре Василий Панкратов, и сам инициатор создания школы, народный артист России, балетмейстер Борис Эйфман.

Главными действующими лицами стали первые ученики академии, которых зал встречал аплодисментами, как уже состоявшихся звезд балета.

"Мы с вами участники очень важного и уникального события. Таких школ нет нигде в нашей стране и нет нигде в мире. И эта школа уже начиная с первого дня становится гордостью Петербурга", - сказал губернатор.

По словам Георгия Полтавченко, ребятам и их родителям повезло вдвойне. "Уверен, что лучшей школы быть не может. И я хочу сказать спасибо Борису Эйфману, который тоже является нашей гордостью",- сказал он.

"Сегодня один из самых счастливых дней в моей жизни. Я переполнен словами благодарности тем людям, кто помогал нам в создании этого танцевального комплекса", - сказал президент Академии танца Борис Эйфман.

"Вы подарили городу то, что восхищает, и то, что будет восхищать наших потомков и последующие поколения. Я понимаю, что нам дан шанс создать очаг высокого искусства, достойный традиций Петербурга. Мы будем стараться", - сказал балетмейстер, и его поддержали голоса молодых танцовщиков из зала.

В 2013 году в новую школу зачислено 90 детей со всей России. Обучение и питание воспитанников оплачивается из бюджета Петербурга. Кроме жилых корпусов в здании находятся 14 балетных залов, бассейн, пищеблок, медцентр, а так же учебные классы конференц- и актовые залы.

В подарок все ученики и преподаватели получили полный набор экипировки для занятий танцами.

Стоит отметить, что в академии будет учреждена премия "Лучший ученик" и "Лучшая ученица", которая каждый год будет вручаться наиболее успешным воспитанникам.

Напомним, что строительство учебного заведения, площадь которого составила 11 тыс. 290 кв. м., завершилось в 2012 году.  Финансирование строительства полностью шло из бюджета Петербурга, было выделено 1,33 млрд рублей. В том числе на реконструкцию репетиционной базы балета Бориса Эйфмана, а также воссоздание исторического фасада бывшего кинотеатра "Ассамблея А. Медведева".

Город выкупил особняк и передал в бессрочное пользование Академии танца. Губернатор Георгий Полтавченко приезжал на стройплощадку в феврале 2012 года и отметил, что город будет гордиться этим объектом.

Здание Академии танца Бориса Эйфмана – это два корпуса: жилой и учебный. В жилом корпусе находится интернат на 135 человек с медицинским центром, а в учебном - аудитории для занятий, спортивный комплекс, два балетных зала и административные помещения. Соединяет их остекленный атриум с 14 балетными залами.

В балетных залах разной площади, где положено специальное напольное покрытие, смогут заниматься в общей сложности 228 детей и подростков в возрасте от 7 до 18 лет. Из них 135 воспитанников будут проживать в интернате, расположенном при балетной школе.

Закрыть