Яндекс.Метрика

Президент РФ Путин поздравил актрису Елену Проклову с 60-летием

Актриса театра и кино, телеведущая Елена Проклова отмечает юбилей – ей исполнилось 60 лет. С днем рождения заслуженную артистку РСФСР поздравил президент РФ Владимир Путин.

Москва, 2 сентября. Актриса театра и кино, телеведущая Елена Проклова отмечает юбилей – ей исполнилось 60 лет. С днем рождения заслуженную артистку РСФСР поздравил президент РФ Владимир Путин.

«Ваш яркий дебют в кинематографе получил высокую оценку и профессионалов, и зрителей. Этот успех и сегодня сопутствует Вам в творческой жизни. Вы востребованы в кино и на телевидении, участвуете в интересных театральных проектах», - говорится в тексте поздравительной телеграммы.

Отметил Путин и значимость общественной работы, которой занимается Проклова.

Елена Проклова родилась 2 сентября 1953 года в Москве в семье преподавателя  Военно-политической академии им. Ленина и учительницы. Актерами в ее роду были прабабушка и дед.

Дебютом Елены Прокловой в кино стала роль в ленте Александры Митты «Звонят, откройте дверь». Многие запомнили ее по роли Герды в фильме «Снежная королева» Геннадия Казанского.

Окончив Школу-студию МХАТ, молодая Актриса была принята в труппу МХАТа, где играла в спектаклях. Участвовала в антрепризах.

Громкую славу Прокловой принесла роль в фильме «Единственная», снятом в 1975 году. На следующий год актриса снялась уже в трех картинах: "Капитанская дочка", "Ключ без права передачи", "Сентиментальный роман".

Каждый помнит и любит ее роль Ларисы Ивановны в «Мимино», а также игру Прокловой в паре с Андреем Мироновым в комедии «Будьте моим мужем».

Вернувшись в профессию после почти 8 лет перерыва, Проклова стала сниматься в сериалах, ток-шоу, стала ведущей двух телепрограмм.


Закрыть