Яндекс.Метрика

Санкт-Петербургская Епархия РПЦ просит передать ей в безвозмездное пользование Смольный собор

Санкт-Петербургская Епархия Русской Православной Церкви подала заявку в Комитет по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга о передаче ей в безвозмездное пользование Благовещенской церкви и Смольного собора, а также о передаче в собственность девяти помещений.

Санкт-Петербургская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) подала заявку в Комитет по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга о передаче ей в безвозмездное пользование помещения Благовещенской церкви 4Н (наб. реки Монастырки, д. 1, литера Д) и здания собора Воскресения Словущего (Смольный собор) по адр.: пл. Растрелли, д. 1, литера А. Об этом говорится в сообщении КУГИ.

Кроме того, Санкт-Петербургская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) подала заявку о передаче ей безвозмездно в собственность:

- помещения в здании по адресу: Санкт-Петербург, Невский пр., д. 176, литера А
- здание по адресу: Санкт-Петербург, Лиговский пр., д. 124, литера А
- здание церкви по адресу: Санкт-Петербург, ул. Ольги Форш, д. 4, корп. 3, литера А
- сооружение по адресу: Санкт-Петербург, 6-я Советская ул., д. 19, литера А
- здание по адресу: Санкт-Петербург, пос. Песочный, ул. Ленинградская, д. 20, литера А
- здание по адресу: Санкт-Петербург, город Колпино, Советский бульвар, д.21, литера А
- здание по адресу: Санкт-Петербург, пос. Стрельна, ул. Пристанская, д. 23а, литера А
- здание по адресу: Санкт-Петербург, пос. Усть-Ижора, Шлиссельбургское шоссе, д. 217, литера А
- здание по адресу: Санкт-Петербург, Заусадебная ул., д. 33, литера И.

Напомним, Смольный собор Петербурга входит в комплекс четырех величественных храмов Государственного музея-памятника "Исаакиевский собор". С 2010 года в соборе уже проводятся регулярные богослужения. 

Как сообщил ранее директор ГМП Николай Буров, "закон о передаче церковного имущества надо выполнять, и мы не против передачи собора". По словам директора, с Санкт-Петербургской митрополией РПЦ ведутся переговоры о возвращении святыни. С 2010 года в соборе уже проводятся регулярные богослужения. "Сочетать музейную работу с церковными службами не просто, но мы это делаем", - отметил Буров.

В целом от передачи собора Церкви, по его мнению, бюджет музея не пострадает. Он складывается, в основном, за счет экскурсионной деятельности и в меньшей степени за счет концертной. В 2012 году, по словам директора, музей заработал 2 млн 850 тыс рублей.

В Благовещенской церкви Александро-Невской лавры располагается Музей городской скульптуры.

Закрыть