Яндекс.Метрика
  • Борис Ливанов

В Петербурге пенсионерка и ее собачка помогли раскрыть жуткое преступление

В Северной столице старушка, которая выгуливала собаку, обнаружила в мусорном баке человеческие голову и руку, завернутые в окровавленный полиэтилен.

Когда и почему 38-летний житель Кировской области Владимир Комаров приехал в Петербург, следствию еще предстоит выяснить. По некоторым данным, в родных местах у него возникли трения с законом, вот и подался в Северную столицу.

Постоянной работы в Петербурге Комаров найти не смог, перебивался случайными заработками. Двадцатого августа ему удалось получить 500 рублей за погрузку овощей. По этому случаю он скинулся с коллегами-грузчиками. Сначала выпивали неподалеку от овощебазы. А затем Комаров и его приятель (данные которого следствием пока не разглашаются) проследовали в одну из квартир дома 23 по Индустриальному пр., где продолжили отдыхать уже вдвоем.

Сейчас Комаров утверждает, что слабо помнит, с чего началась ссора. Но она закончилась жестокой дракой. Комаров победил. Он уверяет, что не собирался убивать собутыльника. Якобы когда тот перестал сопротивляться, Комаров просто выпил еще пару стопок и отправился спать.

А вот утром его ожидала неприятная новость: тело собутыльника уже окоченело. Комаров в полицию звонить не стал. Вместо этого он сбегал в магазин за водкой, опохмелился, немного подумал на пьяную голову и принялся за работу. Затащил тело в ванную, нашел ножовку, топор и стал расчленять труп. Иногда отвлекаясь на то, чтобы смочить горло водкой.

Часам к четырем дня Комаров свою работу завершил. Но хотя и был уже порядком пьян, сразу выносить «мусор» на улицу не стал. Он лег спать, чтобы проснуться уже ночью. Из дома он вышел около 5.00 22 августа, рассчитывая, что в столь раннее время на улице никого не встретит.

Две ходки к разным уличным бакам действительно прошли спокойно (по версии следствия, Комаров заранее решил, что разбросает части тела по нескольким мусорным контейнерам, чтобы затруднить обнаружение и опознание). Но во время третьей вышла осечка: его заметила старушка, которая выгуливала собаку.

«Я всегда выгуливаю своего песика примерно в пять утра, – рассказала пенсионерка следствию. – Мой Тимур довольно боязливый: если видит поблизости других собак, может недогулять и запроситься домой. Вот я и стала выводить его как можно раньше, пока других собак нет. А этого молодого человека я уже видела в нашем дворе, но ближе к обеду или вечером. Частенько в пьяном виде. Я очень удивилась: что это он делает в такую рань у мусорного контейнера? Да еще и озирается по сторонам».

Комаров старушку не заметил. Выбросив что-то в бак, он быст­ро пошел к своему подъезду. Но когда бабушка с собачкой подошла к мусорному контейнеру, Тимур вдруг потянул хозяйку к нему и заскулил. Пенсионерка удивилась: она всегда запрещала своему любимцу подходить близко к помойке. И тот обычно ее слушался. Старушке стало интересно, что же там привлекло ее Тимура. Она заглянула внутрь бака и… отшатнулась. Потом побежала домой и вы­звала полицию.

Приехавшие полицейские тоже поглядели в контейнер и немедленно вызвали криминалистов, сотрудников уголовного розыска, участкового. Криминалисты и извлекли из мусорного бака человеческие голову и руку, завернутые в окровавленный полиэтилен.

Искать подозреваемого долго не пришлось. Старушка довольно подробно описала того, кто подходил к контейнеру, а участковый сразу понял, кого она имеет в виду. Когда сотрудники полиции пришли в квартиру, где жил Комаров, тот занимался важным делом – замывал следы крови в ванной и коридоре.

Отпираться он не стал и признался в убийстве, но утверждает, что совершил его не нарочно, то есть без умысла. Из-за того что тело было расчленено, экспертам довольно сложно определить истинную причину смерти. Ведь вполне возможно, что убитый погиб не от побоев, как уверяет Комаров, а в результате ножевых ранений, что меняет квалификацию преступления.

Возбуждено уголовное дело по час­ти 1 статьи 105 УК РФ (до 15 лет лишения свободы). Но 1-я часть может быть изменена на 2-ю той же статьи (убийство, совершенное с особой жестокостью).

Закрыть