Яндекс.Метрика

Акции компании Nokia взлетели на 47 процентов

Такой рост котировок - несомненно, рекордный для финской компании. Это, конечно же, нельзя не связать с тем фактом, что компания продала свое мобильное подразделение компании Microsoft.

Хельсинки, 3 сентября. Акции компании Nokia взлетели на 47 процентов. Такой рост котировок - несомненно, рекордный для финской компании. Это, конечно же, нельзя не связать с тем фактом, что компания продала свое мобильное подразделение компании Microsoft.

А это права на практически все  устройства, бизнес-сулуги, патенты и лицензии  Nokia. 

По условиям соглашения, Microsoft заплатит за устройства и бизнес-услуги 3 млрд 790 млн евро, еще 1 млрд 650 млн евро компания выложит за лицензии на патенты Nokia. Итого, общая сумма сделки оценивается в 5 млрд 400 млн евро.

Известно, что для финансирования этой операции  Microsoft будет опираться на свои зарубежные денежные средства. Ожидается, что сделка будет завершена в первом квартале 2014 года, к этому времени она должна быть одобрена всеми акционерами Nokia и регулирующими органами.

Сделка решит два вопроса: Microsoft увеличит долю на рынке мобильных устройств, а Nokia укрепит свое финансовое положение и обеспечит прочную основу для будущих инвестиций.

«Это смелый шаг в будущее - беспроигрышный вариант для сотрудников, акционеров и потребителей обеих компаний», – заявил исполнительный директор  Microsoft сказал Стив Балмер.

«Для нас большая часть принять сотрудников Nokia, технологии и активы этой компании в семью  Microsoft. Учитывая наши давние партнерские отношения с Nokia и многих ключевых руководителей Nokia, которые присоединяются к Microsoft, мы ожидаем плавного перехода и больших перспектив», - подчеркнул Балмер.

Исполнительный директор Microsoft уверен, что это приобретение  обеспечит значительные долгосрочные доходы и возможности получения прибыли для акционеров.

«Для Nokia это важный момент в перестройке, теперь мы можем открывать следующую главу в истории компании», - отметил председатель совета директоров Nokia  Ристо Сииласмаа. Кстати, с момента объявления о покупке, он стал и временно исполняющим обязанности гендиректора Nokia. 

«Основываясь на нашем успешном сотрудничестве, теперь мы можем объединить наилучшие разработки программного обеспечения от Microsoft с самыми передовыми продуктами Nokia, достижениями в дизайне, маркетинге, производстве и глобальных продажах», - сказал Стивен Элоп, который уходит с поста гендиректора Nokia. Теперь он вместе с Nokia займется развитием в трех направлениях: NSN (сетевая инфраструктура), HERE и Advanced Technologies (технологии и лицензирование).

Условия соглашения таковы: 32 тыс. сотрудников Nokia переходят в Microsoft. Среди них 4 тыс. 700 работников в Финляндии и 18 тыс 300 работников, непосредственно участвующих в производстве, сборке и упаковке продукции по всему миру. 

Nokia будет продолжать владеть и управлять брендом Nokiа и сохранит свой портфель патентов, предоставив  Microsoft 10-летнюю лицензию на них. Microsoft предоставит Nokia взаимные права на использование патентов Microsoft.

Microsoft обязуется заплатить  Nokia 1,5 млрд евро в виде трех траншей по 500 млн евро. Кроме того, Microsoft решила открыть в Финляндии новый центр обработки данных, который будет обслуживать европейских потребителей Microsoft.

Закрыть