Яндекс.Метрика

Гроссмейстер Владимир Крамник завоевал Кубок мира по шахматам

Турнир кубка проходил в норвежском Тромсе, в его финале Крамник играл с россиянином же Дмитрием Андрейкиным. Итог финального матча: 2,5:1,5 в пользу Крамника. Три ничьи и одна победа.

Тромсе, 3 сентября. Российский гроссмейстер Владимир Крамник впервые завоевал Кубок мира по шахматам. Турнир кубка проходил в норвежском Тромсе, в его финале Крамник играл с россиянином же Дмитрием Андрейкиным.

Итог финального матча: 2,5:1,5 в пользу Крамника. Три ничьи и одна победа.

Кубок мира-2013 проходил с 10 августа, и в нем приняли участие 128 шахматистов. Общий призовой фонд составил 1,6 млн. долларов.

Оба финалиста примут участие в турнире  претендентов на звание чемпиона мира. Кроме Крамника и Андрейкина, в этом турнире также примет участие Сергей Карякин.

Владимир Крамник был чемпионом мира в 2006 году, пока не уступил этот титул Вишванатану Ананду, который до сих пор и остается чемпионом мира. 

Отметим, что Андрейкин и Карякин ровесники, оба они родились в 1990 году. Крамник же - в 1975-м. Андрейкин стал гроссмейстером в 17 лет, в то время как Карякин - в 12 лет и 211 дней. Карякин стал самым молодым гроссмейстером в мире и был занесен в Книгу рекордов Гиннеса.

Закрыть