Яндекс.Метрика

Месут Озил перешел в лондонский «Арсенал»

Сумма трансфера оказалась рекордной для канониров – «Реал» получил за игрока 42,4 миллиона английских фунтов (это около 50 миллионов евро).

Лондон, 3 сентября. Лондонский футбольный клуб «Арсенал» приобрел полузащитника «Реала» и сборной Германии Месута Озила. Сумма трансфера оказалась рекордной для канониров – «Реал» получил за игрока 42,4 миллиона английских фунтов (это около 50 миллионов евро).

«Мы очень рады, что нам удалось подписать Месута, - сказал главный тренер «Арсенала» Арсен Венгер. - Это великолепный игрок, который доказал свою состоятельность на клубном уровне и в сборной. Он соответствует всем качествам, которые я бы хотел видеть у игрока «Арсенала».

Сам Месут Озил поблагодарил «Реал» за те 3 сезона, что провел в составе этого клуба. Озил заявил, что с нетерпением ждет дебюта в английской премьер-лиге.

«Я говорил с Венгером, и он очень заинтересован в том, чтобы я стал частью команды, - сказал Озил. - Он очень доверяет мне, и я сделаю все возможное, чтобы оправдать это доверие».

В составе «Реала» Озил выиграл 3 трофея. В составе сборной Германии, увы, он пока ни разу не поднимал главные трофеи международных турниров. Несмотря на то, что «бундестим» - объективно одна из самых перспективных команд среди сборных мира.

Месут Озил – натурализованный гражданин Германии турецкого происхождения. На самом деле, его фамилия начинается со звука, которого нет ни в английской, ни в русской транскрипции, и пишется как «о» с двумя точками сверху. Наиболее близок вариант русского «ё», но и он не совсем подходит. Поэтому до сих пор кто-то пишет фамилию футболиста как «Озил», а кто-то – как «Езил». 

Закрыть