Яндекс.Метрика

Пассажиропоток петербургских аквабусов увеличился на 50 процентов

Аквабусы стремительно набирают популярность у жителей города. Их услугами за август воспользовались 15 тыс. 210 пассажиров.

Санкт-Петербург, 3 сентября. Аквабусы стремительно набирают популярность у жителей города. Их услугами за август воспользовались 15 тыс. 210 пассажиров. За весь сезон городское водное такси перевезло 47 тыс. 627 человек. Пока это предварительная цифра, так как навигация в этом году еще продолжается.

«Аквабус – это быстро и удобно, ведь он не стоит в пробках и существенно экономит время поездки. Кроме того, современные суда чрезвычайно комфортны для проезда пассажиров, поэтому такой транспорт особенно востребован в летнее время», - считает генеральный директор оператора «Приморской линии» ООО «МБС» Мелик Саркисян.

Как сообщили в пресс-службе Петербургского бюро транспортной информации, за последний месяц лета на водным такси воспользовалось на 5 тыс. человек больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Стоит отметить, что популярность аквабусов наблюдалась в течение всей навигации. Только за первый месяц работы в 2013 году число пассажиров увеличилось в 2 раза.

Удобные катамараны являются одной из главных причин востребованности городского водного такси, которое может по праву считаться одной из «визитных карточек» Петербурга. Оператор «Приморской линии» к навигации-2013 приобрел новые быстроходные суда.

В новом сезоне появятся 2 новых 30-метровых катамарана. Они были спроектированы ООО «МБС» с учетом специфики перевозок в Петербурге и пожеланий самих пассажиров. Компания инвестировала в новые суда исключительно собственные средства. Так что следующим летом петербуржцы смогут прокатиться на более вместительных и маневренных аквабусах.

Стоит отметить, что самыми частыми пожеланиями жителей города является увеличение количества линий аквабусов и срока их работы. Сейчас вопрос об увеличении навигации пассажирского водного транспорта до конца октября обсуждают в правительстве города, чтобы жители смогли добираться до работы без пробок в ближайшие месяцы.

Закрыть