Яндекс.Метрика

Служба госстройнадзора Петербурга просит риэлторов проверять разрешения на строительство

Служба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга обратилась к риэлторам Северной столицы с предложением проверять разрешения на строительство объектов, предлагаемых к реализации членами ассоциаций.

Санкт-Петербург, 3 сентября. В связи с участившимися в Петербурге случаями строительства без необходимой разрешительной документации, Служба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга обратилась к риэлторам Северной столицы с предложением проверять разрешения на строительство объектов, предлагаемых к реализации членами ассоциаций.

Служба госстройнадзора направила соответствующие обращения к НП «Ассоциация риэлтеров Санкт-Петербурга и Ленинградской области», НП «Гильдия риэлтеров Санкт-Петербурга», НП «Санкт-Петербургская палата недвижимости». Основная цель, которую преследует Госстройнадзор, – исключение случаев продажи объектов недвижимости, возводимых с нарушением требований градостроительного законодательства, подчеркнули в ведомстве.

В настоящее время в производстве петербургских судов находится более 19 исков о сносе самовольных построек. Большая часть исков связана с выявлением случаев возведения многоквартирных домов на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства.

Так, 30 августа в Госсторйнадзоре Петербурга сообщили, что новые дома на территории Невской губы Финского залива, западнее Васильевского острова, строятся без соответствующих разрешений.

При этом в Петербурге увеличиваются темпы строительства жилых домов. С начала года введено в эксплуатацию 1 млн 346 тыс. 244,9 кв. м жилья. Эта цифра превысила показатель за аналогичный период прошлого года на 13 тыс. 605,7 кв. м.

Закрыть