Яндекс.Метрика

Трутнев: В Хабаровском крае необходима дополнительная эвакуация 36 тыс. человек

Еще 36 тыс. человек необходимо эвакуировать из зоны подтопления в Хабаровском крае. Об этом заявил сегодня вице-премьер и полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

Москва, 3 сентября. Еще 36 тыс. человек необходимо эвакуировать из зоны подтопления в Хабаровском крае. Об этом заявил сегодня вице-премьер и полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

О необходимости дополнительной эвакуации он сообщил на совещании, которое глава кабинета  министров Дмитрий Медведев провел с вице-премьерами. Главная тема встречи – ситуация с паводком на Дальнем Востоке.

«На 9 часов утра сегодняшнего дня в Хабаровске уровень воды от нулевой отметки составил 805 см, в Комсомольске-на-Амуре – 820. В этой связи возникает необходимость дополнительной эвакуации 36 тыс. человек», - рассказал Трутнев, отметив, что это число более чем в два раза превышает уровень уже эвакуированных людей. Сегодня их 15 тыс. 500 человек.

Новый полпред сообщил, что количество потерпевших по спискам на сегодня составляет 98 тыс. 800 человек.

На совещании Дмитрий Медведев заявил о создании двух правительственных комиссий, которые займутся ситуацией в ДФО. Первая - правительственная комиссия по обеспечению устойчивого функционирования водохозяйственного комплекса Сибири и Дальнего Востока. Ее работу будет контролировать Аркадий Дворкович.

Вторая - правительственная комиссия по развитию Дальнего Востока. Ее председателем станет премьер-министр Дмитрий Медведев. Обе комиссии будут созданы уже завтра на заседании правительства.

Напомним, Юрий Трутнев, назначенный 31 августа полпредом президента в ДФО, возглавляет комиссию по ликвидации последствий паводка на Дальнем Востоке.



Закрыть