Яндекс.Метрика

Усыновленные иностранцами дети будут сохранять российское гражданство

Ребенок без гражданства может быть переусыновлен в однополую семью, и РФ не сможет повлиять на его судьбу, отметили авторы законопроекта.

Москва, 3 сентября. Глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина (СР) и ее заместитель Ольга Баталина (ЕР) внесли на рассмотрение нижней палаты законопроект, согласно которому российский ребенок при усыновлении иностранцами сохраняет гражданство РФ.

"Законопроектом предлагается закрепить правило, согласно которому ребенок, являющийся гражданином Российской Федерации, при усыновлении (удочерении) его иностранными гражданами или иностранным гражданином сохраняет гражданство Российской Федерации, и оно не может быть прекращено по заявлению обоих усыновителей или единственного усыновителя", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Инициаторы законопроекта напоминают, что российских детей усыновляют граждане более чем 20 зарубежных государств. При этом сейчас заключены только два двусторонних договора по международному усыновлению, которые предусматривают жесткий контроль за жизнью усыновленных российских детей за рубежом - с Италией и Францией, напоминают депутаты.

"Однако даже наличие двухстороннего договора не является 100%-ной гарантией для защиты законных прав и интересов ребенка", - считают парламентарии.

Действующая норма, содержащаяся в законе "О гражданстве РФ" позволяет путем подачи совместного заявления иностранными усыновителями "фактически лишить ребенка российского гражданства", констатировали авторы инициативы. Следовательно, положения двусторонних договоров "уже не будут распространяться на ребенка, поскольку он перестанет быть гражданином РФ, и если такой ребенок будет переусыновлен в однополую семью, то РФ не сможет повлиять на судьбу такого ребенка", пояснили они.

Кроме того, в настоящее время консульские учреждения РФ ведут учет несовершеннолетних российских граждан, усыновленных иностранными гражданами. "В случае, если в отношении ребенка, который лишился гражданства РФ и приобрел иностранное гражданство, будет совершено преступление, то российская сторона может и не узнать о совершении такого преступления, - предупредили депутаты. - Следовательно, Российское государство не сможет принять меры направленные на защиту прав и законных интересов усыновленного ребенка".

"Именно сохранение российского гражданства позволяет защищать интересы ребенка на территории другого государства, позволяет обеспечить его постановку на консульский учет и, соответственно, контроль консульских служб за всем, что происходит в его жизни, - сказала Баталина. - В том числе и обезопасить его от усыновления в однополые семьи". "Однако эта проблема характерна не для всех стран", - оговорилась она.

"Ребенок после первоначального усыновления с территории РФ в другую страну может остаться без попечения в силу самых разных причин - родители могут погибнуть, могут быть лишены родительских прав - уже в соответствии с законами этого государства в силу того, что они недолжным образом обращались с ребенком", - напомнила парламентарий. "И тогда крайне важно, чтобы консульские службы РФ имели возможность влиять на судьбу этого ребенка и на его дальнейшее устройство", - убеждена Баталина.

Таким образом, усыновленный за рубеж ребенок будет оставаться гражданином РФ до 18 лет. "А дальше он будет сам определяться, какое гражданство он хочет иметь", - заключила первый зампред профильного комитета.

Закрыть