Яндекс.Метрика

В Новосибирске увековечат память жителей блокадного Ленинграда

Представители Санкт-Петербургской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» примут участие в открытии комплекса и встретятся с ленинградцами – блокадниками, проживающими в Новосибирске.

Новосибирск, 3 сентября. 10 сентября в Новосибирске состоится открытие мемориального комплекса, посвященного подвигу жителей блокадного Ленинграда.

Представители Санкт-Петербургской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» примут участие в открытии комплекса и встретятся с ленинградцами – блокадниками, проживающими в Новосибирске. 

Мемориальный комплекс – это Аллея блокадников Ленинграда, ведущая к Стеле. На Стеле увековечены названия организаций и предприятий, эвакуированных из Ленинграда в Новосибирск в 1941-1943 годах.

Организаторы: Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга, Комитет по социальной политике Санкт-Петербурга.

Новосибирская общественная организация «Блокадник». Сегодня в Новосибирске проживают 414 жителей блокадного Ленинграда, 27 из них награждены медалью «За оборону Ленинграда», 187 - инвалиды, 305 - ветераны труда,- 50 - труженики тыла.   

Соглашение о сотрудничестве между Санкт-Петербургом и Новосибирском с Планом совместных действий на 2013-2016 годы было подписано 30 июня 2013 года в рамках визита делегации Санкт-Петербурга в Новосибирск. В годы Великой Отечественной войны в Новосибирск были эвакуированы более 128 тыс. ленинградцев, 50 заводов, организаций, учреждений культуры. Новосибирск стал надёжным местом в тылу, где в максимальной безопасности хранились национальные сокровища - из музеев-заповедников «Петергоф», «Царское Село», «Павловск», Артиллерийского и Этнографического музеев. Создание Сибирского отделения академии наук СССР, его научного центра также не обошлось без ленинградцев. Ученые и инженеры из города на Неве создавали новые научно-исследовательские институты, промышленные предприятия, формировали экономический потенциал Новосибирска.

Закрыть