Яндекс.Метрика

Десятая часть диссертаций по истории оказалась плагиатом

Около 1,5 тыс. работ из 14,5 тыс.кандидатских и докторских диссертаций более чем на 70% состоят из чужих текстов. Таковы результаты проверки компании «Анти-Плагиат», проведенной по заказу Российской государственной библиотеки.

Москва, 4 сентября. Около 1,5 тыс. работ из 14,5 тыс.кандидатских и докторских диссертаций более чем на 70% состоят из чужих текстов. Таковы результаты проверки компании «Анти-Плагиат», проведенной по заказу Российской государственной библиотеки.

«Наша задача была — оценить размер бедствия. Размеры бедствия огромные», – цитирует РИА Новости главу Российской государственной библиотеки Александра Вислого. О тотальной проверке всех диссертаций по истории, защищенных в России с 2000 года, Российская государственная библиотека и компания «Анти-Плагиат» заявили в мае. По словам проверяющих, заимствования чужих текстов можно было бы списать на цитирование из предыдущих работ того же автора или его научного руководителя, но цифра 70% плагиата выходит далеко за рамки допустимого объема цитирования.

При этом специалисты искали плагиат только внутри этого объема диссертаций, то есть выделяли схожие между собой тексты. Если же взять для сравнения монографии, статьи, книги по теме диссертации, то объем плагиата был бы еще больше, подчеркивают в Российской государственной библиотеке.

Отметим, что в России лишать докторской или кандидатской степени можно только в течение трех лет после защиты, не позднее. Теперь около 1,5 тыс. работ по истории требуют дальнейшей скрупулезной проверки, а результаты уже проведенной направлены в органы власти.

Закрыть