Яндекс.Метрика

Приезд Лона Сноудена в Россию откладывается из-за бюрократических формальностей

Приглашения на въезд в РФ, оформленное по старому образцу, стало причиной задержки визита отца бывшего агента ЦРУ Эдварда Сноудена Лона Сноудена в Москву.

Вашингтон, 4 сентября. Приглашения на въезд в РФ, оформленное по старому образцу, стало причиной задержки визита отца бывшего агента ЦРУ Эдварда Сноудена Лона Сноудена в Москву, передает ИТАР-ТАСС.

Еще 11 августа представители Сноудена – старшего рассказали о получении российской визы, заявление было сделано на основе положительно ответа Москвы, однако самой визы на руках у Лона Сноудена еще нет.

По словам представителей посольства РФ в США, адвокаты, предоставляя необходимый пакет документов, в который входит анкета, фотографии, приглашение на въезд в страну, допустили ошибку.

«У американцев не оказалось приглашения установленного образца. По поступлении полного комплекта документов на российскую визу их заявление будет рассмотрено в соответствии с действующим порядком», - заявили в консульском отделе посольства.

Узнав о получении российской визы, Лон Сноуден пообещал в первой же возможности прилететь в Россию.

«Когда будут подходящие обстоятельства и подходящее время, я надеюсь, что у меня будет такая возможность, конечно, я поеду в Россию.  Я люблю своего сына, я горжусь своим сыном, я думаю, что, если мы поедем в Россию, то мы сделаем это на легитимных основаниях и в подходящих обстоятельствах», - сказал он.

Эдвард Сноуден в последнее время работал по контракту в Агентстве национальной безопасности, занимающемся электронной разведкой.

Бежав из США, он разоблачил секретные шпионские программы, осуществляемые этим ведомством в самой Америке и по всему миру. Эдвард Сноуден рассказал прессе, что американские разведслужбы имеют прямой доступ к серверам крупнейших интернет-компаний и аккаунтам их пользователей.

Среди компаний назывались, в том числе, Facebook, Google, Yahoo, Apple и Microsoft.  По словам Сноудена, он раскрыл эти данные из-за стремления к справедливости и нежелания слушать лживые заявление политиков.

Закрыть