Яндекс.Метрика
  • Екатерина Серякова

Пропавшая советская подлодка стала находкой финских дайверов

Подлодка Щ-311 «Кумжа» пропала в 1942 году, при совершении перехода из Кронштадта на свою боевую позицию - в район островов Готланд и Эланд.

Финские дайверы обнаружили у мыса Порккала советскую подводную лодку времен Второй мировой войны. Подлодка Щ-311 «Кумжа» пропала в 1942 году, при совершении перехода из Кронштадта на свою боевую позицию - в район островов Готланд и Эланд.

Попав в немецкое противолодочное поле, «Кумжа» получила повреждения и совершила аварийное всплытие. В момент взрыва лодку засекли на финской гидроакустической станции, после чего на место был послан бомбардировщик лейтенанта Эркки Палосуо, который и нанес фатальный удар.

Финский дайвер из команды "Divers of the Dark" Михаил Иванов при помощи русских архивов и историка Мирослава Морозова смог найти и опознать лодку весной 2012 года. «Когда мы подплыли к подлодке, мы быстро опознали в ней Щ-311 «Кумжа». По тому, что мы увидели, мы смогли восстановить последние минуты лодки. Немецкие противолодочные мины повредили легкий корпус лодки и вынудили команду подняться на поверхность днем, прямо посредине минного поля. Тогда Палосуо атаковал»,- рассказывает дайвер.

Иванов также отметил, что, судя по деталям, экипаж до последнего пытался стабилизировать падение лодки и спасти её.

"Кумжа" была одной из самых успешных советских подводных лодок во время Зимней войны и была удостоена Ордена Красного Знамени. Это единственная подлодка, сбитая финскими ВВС во время Второй мировой.

Закрыть