Яндекс.Метрика

Путин: Я предложу коллегам на саммите G20 в Петербурге обсудить ситуацию в Сирии

Несмотря на то, что повестка саммита G20, который пройдет в Петербурге, уже сформирована, Россия предложит в его рамках обсудить ситуацию вокруг Сирии. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин.

Ново-Огарево, 4 сентября. Несмотря на то, что повестка саммита  G20, который пройдет в Петербурге, уже сформирована, Россия предложит в его рамках обсудить ситуацию вокруг Сирии. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин.

Глава государства рассказал, что саммит «двадцатки» посвящен, прежде всего, обсуждению вопросов экономического порядка, борьбы с безработицей, с коррупцией, с налоговыми преступлениями. «Но, конечно, имея в виду, что ситуация вокруг Сирии является острой, конфликтной, и нам пока не удается согласовать все позиции по этой очень важной проблеме, можно воспользоваться тем, что лидеры 20 ведущих экономик мира соберутся в Петербурге и, разумеется, можно уделить какое-то время обсуждению этой темы», - отметил Владимир Путин.

Президент РФ подчеркнул, Россия – хозяйка саммита, но он проводится по определенным правилам: «Есть согласованная повестка и мы считаем себя не вправе лично вносить туда какие-то изменения. Но я, безусловно, предложу коллегам пообсуждать эту тему. Надеюсь, они не откажутся».

Рассказал Владимир Путин и о том, что будет считать успехом саммита в Петербурге. По его словам, встреча стран «двадцатки» будет успешной, если  удастся окончательно принять подготовленные решения по стимулированию мировой экономики и созданию новых рабочих мест.

«Подготовлен так называемый «Петербургский план» развития мировой экономики и создания новых рабочих мест. Мы договорились по ряду других позиций, связанных с борьбой с коррупцией, мы договорились о том, что нужно делать в борьбе с оффшорами», - поделился уже достигнутыми успехами Владимир Путин.

Президент РФ рассказал – он разочарован отменой визита американского лидера Барака Обамы в Москву накануне саммита. 

«Мне бы хотелось, чтобы Президент Соединенных Штатов посетил Москву, чтобы у нас была с ним возможность поговорить, пообсуждать накопившиеся вопросы. Но я не вижу в этом и никакой особой катастрофы», - заявил Путин.

Он выразил надежду, что поговорить с Обамой ему удастся на полях саммита «двадцатки» в Петербурге. «Президент Обама очень интересный собеседник и человек конкретный, деловой. Уверен, что если встреча произойдет даже в рамках работы, в ходе «двадцатки», на полях саммита, то она сама по себе уже будет полезной», - уверен Путин.

Отметим, накануне генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что собирается сделать приоритетной тему о ситуации в Сирии в дискуссиях с лидерами стран на саммите G20 в Санкт-Петербурге.

"Встреча саммита "Большой Двадцатки" в Санкт-Петербурге сконцентрирует внимание на экономических вопросах, в том числе целях развития тысячелетия и стабильности развития. Но я воспользуюсь возможностями этого собрания с тем, чтобы вовлечь мировых лидеров в решение этой трагедии и в решение вопроса свыше 2 млн беженцев и внутренне перемещенных лиц", — заявил он на пресс-конференции в Нью-Йорке.

По мнению Пан Ги Муна, Совет Безопасности ООН в случае подтверждения применения химического оружия под Дамаском должен срочно принять адекватные меры по отношению к нарушителям.

Напомним, Санкт-Петербург примет саммит «двадцатки» с 5 по 6 сентября.

Закрыть