Яндекс.Метрика

Ряд стран ЕС поддержали военную интервенцию против Сирии без мандата Совбеза ООН

Кроме Франции, военную интервенцию против Сирии без мандата Совета Безопасности ООН поддерживают шесть государств Евросоюза: Дания, Хорватия, Румыния, Греция, Латвия и Кипр.

Брюссель, 4 сентября. Кроме Франции, военную интервенцию против Сирии без мандата Совета Безопасности ООН поддерживают шесть государств Евросоюза. Как рассказал РИА "Новости" европейский дипломатический источник в Брюсселе, однозначно в поддержку военной операции против Сирии без мандата ООН выступают Дания, Хорватия, Румыния, Греция, Латвия и Кипр.

Между тем общая позиция ЕС в отношении возможной военной интервенции против Сирии со стороны ряда государств Запада главы МИД 28 стран ЕС будет выработана в ходе неформальной встречи 6-7 сентября в Вильнюсе.

Отметим, что ранее президент США Барак Обама обратился к конгрессу с просьбой одобрить удар по Сирии после событий 21 августа. В Вашингтоне считают, что в тот день правительство Сирии применило химическое оружие на окраинах Дамаска, в результате чего погибли более 1,4 тысячи человек.

Напомним, что сегодня министерство иностранных дел Сирии заявило, что страна нанесет удар по Израилю, Иордании и Турции, если эти государства поддержат военную операцию США. Заместитель министра иностранных дел Сирии Фейсал аль-Микдад сообщил о позиции своей страны в интервью «Wall Street Journal». Он призвал двух основных партнеров США на Ближнем Востоке – Израиль и Турцию – тщательно подумать, прежде чем ввязываться в военную операцию против Сирии. Отдельное предупреждение он вынес Иордании. По словам Фейсала аль-Микдада, если эта страна предоставит территорию для размещения иностранных военных, Сирии я не оставит этот поступок без возмездия.

Аль-Микдад особо отметил, что Дамаск готов к диалогу с США.

Закрыть