Яндекс.Метрика

Уровень воды у Комсомольска-на-Амуре составил 835 см

Река Амур в районе Комсомольска-на-Амуре снова поднимается. Сегодня уровень воды достиг 835 сантиметров, таким образом, за сутки вода поднялась на 15 см.

Комсомольск-на-Амуре, 4 сентября. Река Амур в районе Комсомольска-на-Амуре снова поднимается. Сегодня уровень воды достиг 835 сантиметров, таким образом, за сутки вода поднялась на 15 см.

Сейчас в зоне подтопления находятся 294 частных дома. Эвакуировано 283 человека. Не прекращаются работы по укреплению дамб. Для их возведения завезено более 8 тысяч кубометров грунта.

Беспокойство вызывает безопасность подстанций  и линий электропередачи Комсомольска-на-Амуре. Вокруг них ставят заслоны из мешков с песком, подстанции пытаются защитить и грунтовыми дамбами. В некоторых районах трансформаторные подстанции пришлось поднимать на высоту до полутора метров.

Сегодня мэрия города обращается к местным жителям с просьбой разместить в своих квартирах семьи с грудными детьми. Помощь горожан нужна на время паводка.

Отметим, рост уровня Амура  пока не остановится. К 11-15 сентября уровень воды у города может достигнуть отметки в 980 см. Если прогнозы специалистов оправдаются, то в зону подтопления попадет даже центральная часть Комсомольска–на-Амуре, а также железнодорожное  полотно в районе «Комсомольск сортировочный».

«Всего в зоне возможного подтопления может оказаться около 600 домов, в которых проживает до 50 тыс. человек», - опасаются в ГУ МЧС Хабаровского края.

Напомним, опасный рекорд река Амур у города Комсомольск-на-Амуре взяла 2 сентября - тогда уровень воды перевалил за 8 метров. Была начата срочная эвакуация жителей частного  сектора  поселка им. Менделеева. Администрация города попросила обитателей  поселка перевезти в безопасное место вещи, личный автотранспорт,  выполнять  все рекомендации сотрудников МЧС и правоохранительных органов.

Закрыть