Яндекс.Метрика

Владимир Путин: Проблема не в Сноудене, а в отсутствии соглашения с США о взаимной выдаче преступников

Россия не защищает бывшего агента ЦРУ Эдварда Сноудена. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин. По его словам, проблема заключается в том, что у России нет с Соединенными Штатами соглашения о взаимной выдаче преступников.

Москва, 4 сентября. Россия не защищает бывшего агента ЦРУ Эдварда Сноудена. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин. По его словам, проблема заключается в другом: в том, что у России нет с Соединенными Штатами соглашения о взаимной выдаче преступников. "Мы Соединенным Штатам многократно предлагали заключить такое соглашение и получили отказ", - сообщил он.

"Наших преступников, которые не какие-то секреты выдали, а у которых руки по локоть в крови, которые людей убивали, которые торговали людьми, и наши коллеги американские знают от этом, нам не выдают, - заявил Владимир Путин. - Мы не можем оценить - совершил Сноуден какое-то преступление в США или нет. Мы просто не в состоянии этого сделать. Но мы как суверенная страна, не имея таких соглашений с Соединенными Штатами, не можем поступить иначе, кроме как предоставить ему возможность здесь проживать".

"Господин Сноуден впервые появился в Гонконге, встретился с нашими дипломатическими представителями. Мне доложили, что есть такой сотрудник, сотрудник спецслужб. Я их спросил: "А что ему надо"? – Он борется за права человека, за свободу распространения информации, борется с нарушениями прав человека в этой сфере и с нарушениями законодательства в самих Соединенных Штатах и с нарушением норм международного права. Я говорю: "Ну и что? Если он хочет остаться у нас, пожалуйста, может оставаться, но только в этом случае он должен прекратить всякую деятельность, которая бы разрушала российско-американские отношения. Мы не НПО, у нас есть государственные интересы, и мы не хотим разрушать российско-американские связи". Ему об этом сказали. Он сказал: "Нет, я борец за права человека, я призываю вас бороться вместе со мной". Я сказал: "Нет, мы с ним бороться не будем, пускай сам борется". И он ушел, просто ушел, и все", - рассказал президент РФ.

"Мы не Сноудена защищаем, мы защищаем определенные нормы взаимоотношений между государствами. Я очень рассчитываю на то, что в будущем мы выйдем с Соединенными Штатами на соответствующие договоренности и сможем закрепить их в документах, в правовых и обязывающих", - отметил Владимир Путин.

Что касается Сноудена, Владимир Путин отметил, что у российских властей "нет никакого желания привлекать его к какому-то сотрудничеству, выкачивать из него какую-то информацию". "Он и никогда не пытался нам ничего давать, а мы ничего не пытались из него выуживать", - сказал президент РФ.

Эдвард Сноуден работал по контракту в Агентстве национальной безопасности, занимающемся электронной разведкой. Бежав из США, он разоблачил секретные шпионские программы, осуществляемые этим ведомством в самой Америке и по всему миру. Эдвард Сноуден рассказал прессе, что американские разведслужбы имеют прямой доступ к серверам крупнейших интернет-компаний и аккаунтам их пользователей. Среди компаний назывались, в том числе, Facebook, Google, Yahoo, Apple и Microsoft.  По словам Сноудена, он раскрыл эти данные из-за стремления к справедливости и нежелания слушать лживые заявление политиков.

Больше месяца опальный агент ЦРУ провел в транзитной зоне московского аэропорта «Шереметьево», а 1 августа получил временное политическое убежище.  Местонахождение Сноудена держится в секрете ради его безопасности.

Закрыть