Яндекс.Метрика

Business 20 на саммите G20 научит страны снова инвестировать друг в друга

Рост мировой экономики невозможен без трансграничных инвестиций и инвестиций в инфраструктуру. Как вновь научить страны инвестировать друг в друга, обсуждали сегодня в Петербурге в рамках саммита G20.

Санкт-Петербург, 5 сентября. Рост мировой экономики невозможен без трансграничных инвестиций и инвестиций в инфраструктуру. Как вновь научить страны инвестировать друг в друга, обсуждали сегодня в Петербурге в рамках саммита G20.

Генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и председатель целевой группы Business 20 «Инвестиции и инфраструктура» Кирилл Дмитриев рассказал, замедление экономического роста сказывается на уровне трансграничных инвестиций и инвестиций в инфраструктурные проекты.

По его подсчетам еще пять лет назад трансграничные инвестиции составляли $12 трлн, а сегодня этот показатель упал до $5 трлн. И это при том, что каждый год в мире неэффективно инвестируется почти $1 трлн.

Чтобы помочь в решении этой проблемы, группа Business 20 «Инвестиции и инфраструктура» подготовила три блока рекомендаций для лидеров стран G20.

«С помощью этих блоков, по нашему мнению, можно значительно увеличить приток инвестиций, что обеспечит кардинальное повышение темпов роста глобальной экономики», - подчеркнул Кирилл Дмитриев.

Первый блок – снятие  барьеров на движение капитала. «Свободное перемещение капитала должно стать таким же важным элементом международной политики, как и свобода торговли», - уверен Дмитриев.

Второй блок -  стимулирование частных инвестиций в инфраструктуру. Для их привлечения странам «двадцатки» необходимо разработать стандартные механизмы наподобие тех, что уже действуют в банковской и страховой сферах.

Третий блок - повышение эффективности инвестиций. «Мы считаем крайне необходимым организовать механизм обмена опытом в сфере инвестиций в инфраструктуру между странами "Группы двадцати". Сегодня планируется создание центра в Москве по изучению лучших практик в этой сфере, что позволит сравнивать наилучшие решения различных инфраструктурных проблем», - рассказал Кирилл Дмитриев.

По словам директора РФПИ, Россия намерена запустить масштабные инфраструктурные проекты на базе прозрачности с привлечением мировых инвесторов. Кроме того, они будут вестись при взаимодействии частных инвесторов и государства.
«Сегодня российское государство предлагает эффективные и качественные меры для привлечения инфраструктурных мировых инвесторов», - особо подчеркнул Кирилл Дмитриев.

Закрыть