Яндекс.Метрика

Фильм «Сталинград» выйдет в прокат в Китае

Премьера фильма «Сталинград» станет долгожданной не только в России, но и Китае. В этой стране пройдет прокат новой ленты Федора Бондарчука. Об этом сегодня заявил министр культуры РФ Владимир Мединский.

Москва, 5 сентября. Премьера фильма «Сталинград» станет долгожданной не только в России, но и Китае. В этой стране пройдет прокат новой ленты Федора Бондарчука. Об этом сегодня заявил министр культуры РФ Владимир Мединский.

«Мы договорились о совместных усилиях по прокату фильмов. Осенью в Китае впервые широким экраном пойдет российский фильм — это будет «Сталинград». Будет изготовлено 3200 копий. Для понимания: самый широкий прокат в России — это 1500 копий», — удивил масштабами китайского проката Мединский.

«Сталинград» - первый отечественный фильм, снятый в формате IMAX 3D и предназначенный для проката за рубежом. Премьера фильма "Сталинград" пройдет в Петербурге.  Она состоится в рамках XVI Международного форума «Кино Экспо».

«Сталинград» - это история горстки советских солдат, которые смогли  перебраться через Волгу. Пока армия отступает, они нашли укрытие в одном из домов города, где также прячется девушка, сбежавшая от фашистов.

В ролях Петр Федоров, которого Бондарчук уже снимал в своем  "Обитаемом острове", Томас Кречманн, Мария Смольникова, Яна Студилина,  Сергей Бондарчук.

Сценарий писал Илья Тилькин, переработал его Сергей Снежкин. Сценарий не основан на существующих книгах, а  собран по мотивам дневников  участников Сталинградской битвы. Прообразом дома, в котором разворачиваются события фильма, стал легендарный дом  Павлова. 

Отметим, съемки велись в Кронштадте и в поселке Саперный Колпинского района Петербурга. Здесь над декорациями Сталинграда  трудились более 400 специалистов. После того как команда Бондарчука покинула Саперный, паломничество любителей истории продолжилось. Место, где проводились съемки, стало весьма популярным. По прогнозам экспертов, применение декораций в качестве экскурсионного объекта будет способствовать увеличению турпотока в Санкт-Петербург и Ленобласть. Кроме того, часть съемок прошла в  павильонах «Ленфильма».

Премьеру фильма изначально  режиссер Федор Бондарчук намеревался провести в  Волгограде  и приурочить к 70-летию Сталинградской битвы.

Официальная презентация трейлера прошла в Лас-Вегасе во время кинорынка « CinemaCon». Напомним, бюджет ленты  - $30 млн. 

Закрыть