Яндекс.Метрика

Иванов: Большинство лидеров стран "двадцатки" высказались за мирное урегулирование в Сирии

Глава администрации президента РФ Сергей Иванов подчеркнул, что встреча лидеров в Стрельне является удобной площадкой и удобным моментом, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию.

Санкт-Петербург, 5 сентября. Большинство лидеров стран G20, которые собрались сегодня на саммит в пригороде Петербурга в Стрельне, высказались за мирное урегулирование сирийского вопроса. Такое заявление сделал глава администрации президента РФ Сергей Иванов.

"Явно большинство высказывается за решение сирийской проблемы мирными средствами", — сказал Иванов журналистам. По его словам, встреча лидеров в Стрельне является удобной площадкой и удобным моментом, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию.

Ранее, напомним, Папа Римский Франциск в обращении к Владимиру Путину высказался против военного разрешения ситуации вокруг Сирии. В письме, которое было адресовано президенту РФ как главе страны-председателя G20, а также другим участникам саммита, понтифик призвал мировых лидеров не оставаться пассивными и найти такой путь разрешения ситуации в Сирии, который позволил бы "избежать бойни"

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, в свою очередь, заверил, что усилия России по мирному урегулированию сирийского конфликта будут продолжены.

"Если верны сообщения информационных агентств, в том числе итальянских, Папа обратился к Путину с призывом продолжить усилия по мирному урегулированию сирийского конфликта, если это действительно так, можно с уверенностью сказать, что эти усилия будут продолжены", — сказал Песков на брифинге для журналистов, отвечая на вопрос о письме.

Ситуация в Сирии перешла в "критическую" фазу 21 августа, когда появилась информация о применении правительственными войсками химоружия в ходе операций против боевиков под Дамаском. По словам представителей оппозиции, в результате инцидента погибли 1,3 тысячи человек, несколько тысяч пострадали. Западные страны воспользовались этой неподтвержденной информацией и открыто заговорили о возможном военном вмешательстве в сирийский конфликт в обход ООН.

Напомним, в Санкт-Петербурге сегодня открылся саммит «Группы двадцати», весь день в аэропорту «Пулково» приземлялись международные рейсы, на которых прибывали главы крупнейших мировых держав. До прибытия первых лиц в Константиновском дворце Стрельны с утра шли обсуждения рабочих вопросов, в частности о ситуации в глобальной экономике, прогрессе в сфере финансовых реформ, налоговой повестке и финансовой архитектуре. Время от времени дискуссии спускались с мирового уровня на государственный. 

Стоит отметить, что событие такого уровня, как саммит «Группы двадцати», решая одни проблемы, минимизировало появление других, в частности для петербуржцев. Из аэропорта «Пулково» гости прибывали в Стрельну по объездной, именно поэтому не пришлось перекрывать Пулковское шоссе, как это было в 2006 году при проведении саммита «Группы восьми». Несмотря на то, что был закрыт терминал «Пулково-1», аэропорт «Пулково-2» продолжал функционировать, чартерные рейсы переведены в Москву, но при этом появилось 11 поездов в столицу. Кроме того, потоки гостей были переведены с суши на воду – добраться в Стрельну участники саммита могли на метеорах.

«Группа двадцати» - это Австралия, Аргентина, Бразилия, Великобритания, Германия, Европейский Союз, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, ЮАР, Республика Корея, Япония. 

Закрыть