Яндекс.Метрика

Фан-клуб "Зенита": Стадион не тюрьма, фанаты не преступники!

Фанаты "Зенита" выступили с официальным обращением по вопросу взаимоотношений фанатов и полиции. Поводом для опубликования обращения послужил инцидент с колонками, которые были установлены перед фанатским сектором сине-бело-голубых во время матча против «Локомотива».

Санкт-Петербург, 5 сентября. "Стадион не тюрьма, фанаты не преступники!" - так заканчивается официальное обращение фанатов "Зенита" на сайте landscrona.ru. Оно посвящено проблемам взаимоотношений фанатов и полиции.

Поводом для опубликования этого обращения послужил инцидент с колонками, которые были установлены перед фанатским сектором сине-бело-голубых во время матча против "Локомотива" в прошлое воскресенье.

На сайте "Ландскрона" заявляется, что между клубом и болельщиками изначально было достигнуто соглашение о том, что перед трибунами фанатов колонки ставить не будут. Это было первым матчем, во время которого данное соглашение, как заявляют фанаты, было нарушено.

Колонки вступили в действие, когда фанаты начали петь традиционный общестадионный гимн болельщиков "Зенита", то есть в самом начале матча. Это и разозлило некоторых фанатов, которые выбежали с сектора и начали валить колонки на землю, выдергивать провода.

При этом перед этим инцидентом фанаты обращались к администрации клуба с просьбой отключить или передвинуть колонки, их не услышали.

Полиция задержала троих фанатов, один из которых пришел на стадион ко второму тайму, у другого загипсована рука. Как утверждает фан-сайт, задержаны были невиновные.

Кроме данного эпизода, фанаты "Зенита" высказали еще ряд претензий в отношении мер, которые в их адрес полицией принимаются. Это и жалоба на запрет проносить имперские флаги, и на то, что их не пустили на стадион после водного прохода перед матчем с "Анжи", и на особенно тщательные обыски перед входом на стадион, и на опечатывание дверей фан-клуба в день домашних матчей.

Фанаты недовольны тем, что полиция не приводит разумных, с их точки зрения, аргументов по поводу мер, которые принимает. Зенитовский фан-сектор заявляет, что не желает ощущать себя на стадионе, как в тюрьме, и фанаты не хотят чувствовать себя преступниками только потому, что пришли на "Петровский".

Закрыть