Яндекс.Метрика

Папа Римский Франциск попросил Путина спасти Сирию от «бойни»

Ситуация вокруг Сирии не оставила равнодушным даже сдержанный обычно Ватикан. Папа Римский Франциск написал письмо президенту РФ Владимиру Путину, в котором попросил не допустить кровопролития в Сирии.

Ватикан, 5 сентября. Ситуация вокруг Сирии не оставила равнодушным даже сдержанный обычно Ватикан. Папа Римский Франциск написал письмо президенту РФ Владимиру Путину, в котором попросил не допустить кровопролития в Сирии.

О послании сообщает AFP со ссылкой на официального представителя Ватикана Федерико Ломбарди. «Необходимо возобновить поиск способа мирного разрешения ситуации через диалог сторон при полной поддержке международного сообщества»,  - говорится в послании понтифика российскому президенту.

Владимира Путина в качестве адресата папа Франциск выбрал потому, что Россия председательствует сейчас в «группе двадцати». Кстати, содержащийся в этом письме призыв «избежать бойни» адресован и всем участникам саммитаG20 в Петербурге.

Лидеров мирового сообщества понтифик попросил найти любой другой путь разрешения конфликта в Сирии, кроме военного вмешательства.

Озабоченность папы вызвана планами США и некоторых стран начать военную интервенцию в Сирию, которая, якобы, применила химическое оружие.

Владимир Путин заявил ранее: несмотря на то, что повестка саммита  G20 в Петербурге, уже сформирована, Россия предложит в его рамках обсудить ситуацию вокруг Сирии.

Глава государства рассказал, что саммит «двадцатки» посвящен, прежде всего, обсуждению вопросов экономического порядка, борьбы с безработицей, с коррупцией, с налоговыми преступлениями. «Но, конечно, имея в виду, что ситуация вокруг Сирии является острой, конфликтной, и нам пока не удается согласовать все позиции по этой очень важной проблеме, можно воспользоваться тем, что лидеры 20 ведущих экономик мира соберутся в Петербурге и, разумеется, можно уделить какое-то время обсуждению этой темы», - отметил Владимир Путин.

Президент РФ подчеркнул, Россия – хозяйка саммита, но он проводится по определенным правилам: «Есть согласованная повестка и мы считаем себя не вправе лично вносить туда какие-то изменения. Но я, безусловно, предложу коллегам пообсуждать эту тему. Надеюсь, они не откажутся».

Саммит "Двадцатки" проходит в Стрельне под Петербургом сегдоня и завтра.

Закрыть