Яндекс.Метрика

Песков: Отношения Путина и Обамы изобилуют серьезными разногласиями

В то же время, по словам Пескова, отношения президентов такие, которые должны быть между лидерами двух стран, "которые делят ответственность за глобальную безопасность, за стабильность, за региональную безопасность во всех уголках мира".

Санкт-Петербург, 5 сентября. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что отношения Владимира Путина с его американским коллегой изобилуют серьезными разногласиями

"Они (отношения) весьма конструктивны, хотя в последнее время они изобилуют достаточно серьезными разногласиями", - заявил Песков на пресс-конференции в первый день саммита G20 в Петербурге.

По его словам, отношения Путина и Обамы такие, которые должны быть между лидерами двух стран, "которые делят ответственность за глобальную безопасность, за стабильность, за региональную безопасность во всех уголках мира".

Песков прокомментировал также ситуацию в Сирии, которая стала одной из главных тем обсуждения саммита.

"Российская сторона не блокирует работу в рамках Совета Безопасности, российская сторона пытается призвать своих партнеров к объективному рассмотрению ситуации. Россия призывает наших партнеров очень ответственно и объективно рассматривать ситуацию со всех сторон, и не спешить по тем или иным причинам подгонять факты под некую необходимость нанесения удара", - отметил он.

Коснулся пресс-секретарь президента и темы запрета пропаганды гомосексуализма в России, которая так волнует западную прессу и правозащитников.

"У нас в стране нет проблем с гомосексуализмом, есть проблема с пропагандой гомосексуализма среди несовершеннолетних", - сказал он.

 "И мы настаиваем - есть закон и его нужно исполнять", - подчеркнул Песков. 

Напомним, сегодня в 18:00 был дан старт работе саммита G20 в Петербурге. Главы делегаций стран «двадцатки» собрались на первое рабочее заседание. Два дня им предстоит решать важнейшие экономические вопросы.

Кроме того, участники саммита G20 обсудят приоритеты российского председательства в 2013 году и наметят планы на будущее. Ожидается, что по итогам саммита будет принята совместная декларация лидеров «двадцатки».

Закрыть