Яндекс.Метрика

Президент РФ Путин в рамках G20 встретился с премьером Японии Синдзо Абэ

Президент РФ Владимир Путин продолжил серию переговоров, запланированных на сегодня в рамках саммита G20 в Петербурге. Сейчас он встречается с премьер-министром Японии Синдзо Абэ.

Санкт-Петербург, 5 сентября. Президент РФ Владимир Путин продолжил серию переговоров, запланированных на сегодня в рамках саммита G20 в Петербурге. Только что завершилась встреча с премьер-министром Японии Синдзо Абэ.

Ранее сегодня состоялась беседа президента РФ Владимира Путин и председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина. Во время переговоров в Стрельне обсуждались как двусторонние, так и международные вопросы. По итогам встречи в присутствии Владимира Путина и Си Цзиньпина подписан ряд экономических соглашений.

Таким образом, Си Цзиньпин стал первым политиком, с которым президент РФ Путин встретился на полях саммита G20 в Петербурге.

Незадолго до старта саммита Си Цзиньпин выразил уверенность, что встреча "группы двадцати" в Петербурге 5-6 сентября пройдет плодотворно.

"Убежден,  что под российским председательством и в результате общих усилий всех  сторон петербургский саммит непременно пройдет плодотворно и станет  одним из важных звеньев в цепочке развития "двадцатки", площадкой для  укрепления взаимопонимания по сотрудничеству в "Группе двадцати", и на  нем будут выдвинуты новые идеи и инициативы по глобальному  экономическому управлению", - заявил китайский лидер в интервью "Российской газете".

Си Цзиньпин высоко оценивает деятельность России в качестве  председателя G20 в этом году. "Россия провела большую координационную  работу среди всех стран-участниц по укреплению роли самой "двадцатки",  стимулированию восстановления мировой экономики", - сказал Си Цзиньпин.

Саммит проходит 5 и 6 сентября. В этом году «Группа двадцати» отмечает свой пятилетний юбилей. Первый раз страны-участницы G20 собрались в Вашингтоне на пике глобального кризиса в 2008 году. В этом году председателем в «Группе двадцати» стала Россия.

В повестке саммита – проблемы мировой экономики, создания рабочих мест и стимулирования инвестиций. Но самой острой может стать тема Сирии.

Несмотря на то, что повестка саммита  G20, который проходит в Петербурге, уже сформирована, Россия предложит в его рамках обсудить ситуацию вокруг Сирии. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин.

Глава государства рассказал, что саммит «двадцатки» посвящен, прежде всего, обсуждению вопросов экономического порядка, борьбы с безработицей, с коррупцией, с налоговыми преступлениями. «Но, конечно, имея в виду, что ситуация вокруг Сирии является острой, конфликтной, и нам пока не удается согласовать все позиции по этой очень важной проблеме, можно воспользоваться тем, что лидеры 20 ведущих экономик мира соберутся в Петербурге и, разумеется, можно уделить какое-то время обсуждению этой темы», - отметил Владимир Путин.

Президент РФ подчеркнул, Россия – хозяйка саммита, но он проводится по определенным правилам: «Есть согласованная повестка и мы считаем себя не вправе лично вносить туда какие-то изменения. Но я, безусловно, предложу коллегам пообсуждать эту тему. Надеюсь, они не откажутся».

 

Закрыть