Яндекс.Метрика

Путин поддерживает Санкт-Петербургский план действий по обеспечению роста экономики

"Думаю, у нас есть все основания рассматривать этот документ как разумный баланс интересов. Он позволит укрепить доверие финансовых рынков к нашим планам", - отметил президент РФ.

Санкт-Петербург, 5 сентября. Санкт-Петербургский план действий по обеспечению роста экономики и созданию рабочих мест, представленный на саммите G20, позволит укрепить финансовые рынки, заявил президент России Владимир Путин в ходе заседания "группы двадцати".

"Думаю, у нас есть все основания рассматривать этот документ как разумный баланс интересов. Он позволит укрепить доверие финансовых рынков к нашим планам, к нашим намерениям и вместе с тем стимулирует инвесторов обратить свои взоры на реальный сектор экономики", - сказал Путин.

Он подчеркнул, что основу плана составляют бюджетные стратегии и обязательства стран по проведению структурных реформ.

"В жарких дискуссиях сложилось общее понимание необходимости найти оптимальный баланс между проведением фискальной консолидации и поддержкой роста", - отметил президент РФ.

Путин также сообщил, что совсем недавно МВФ понизил прогнозы роста мировой экономики в 2013 году до 3,1%, "хотя еще год назад его оценки колебались вокруг отметки 4%".

По его словам, в США экономика растет, "что всех, безусловно, радует, хотя, к сожалению, темпы не такие быстрые, как хотелось бы".

В странах еврозоны, отметил Путин, "появились лишь первые сигналы окончания рецессии, во втором квартале зафиксирован рост 0,2%". "В целом по году ожидаются не такие уж хорошие результаты. Кроме этого, буквально в последние месяцы возникли новые риски", - заявил президент России.

Путин считает, что необходим постоянный мониторинг, прогнозирование возможных последствий, своевременное принятие дополнительных превентивных мер как на национальном, так и на глобальном уровнях.

Напомним, сегодня в 18:00 был дан старт работе саммита G20 в Петербурге. Главы делегаций стран «двадцатки» собрались на первое рабочее заседание. Два дня им предстоит решать важнейшие экономические вопросы.

Кроме того, участники саммита G20 обсудят приоритеты российского председательства в 2013 году и наметят планы на будущее. Ожидается, что по итогам саммита будет принята совместная декларация лидеров «двадцатки».

Перед заседанием президент РФ Владимир Путин провел церемонию приветствия глав делегаций участников «Группы двадцати»,  а также приглашенных государств и международных организаций.

Днем президент РФ Владимир Путин встретился с премьер-министром Италии Энрико Леттой. В ходе переговоров обсуждалась, в частности, динамика сотрудничества в торгово-экономической сфере.

Ранее президент РФ Владимир Путин принял премьер-министра Японии Синдзо Абэ. 

До этого состоялась беседа Путина и председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина. Во время переговоров в Стрельне обсуждались как двусторонние, так и международные вопросы. По итогам встречи в присутствии Владимира Путина и Си Цзиньпина подписан ряд экономических соглашений.

Закрыть