Яндекс.Метрика

Следственный Комитет возобновил дело Павла Дурова о наезде на инспектора ДПС

Следственный комитет Санкт-Петербурга возобновил расследование уголовного дела в отношении основателя социальной сети «ВКонтакте» Павла Дурова, который 5 апреля совершил наезд на сотрудника ДПС.

Санкт-Петербург, 5 сентября. Следственный комитет Санкт-Петербурга возобновил расследование уголовного дела в отношении основателя социальной сети «ВКонтакте» Павла Дурова, который 5 апреля совершил наезд на сотрудника ДПС, сообщает ИТАР-ТАСС.

Решение о возобновлении уголовного дела объясняется тем, что следователем не были проведены все необходимые действия, которые должны были определить обстоятельства преступления и выявить наличие у Павла Дурова умысла применить насилие по отношению к представителю власти.

Напомним, что вечером 5 апреля 2013 года в Центральном районе Санкт-Петербурга, находившийся за рулем белого «Мерседеса» 28-летний Павел Дуров совершил нарушение требований правил дорожного движения. После чего, не подчинившись  требованиям сотрудника ГИБДД, продолжил движение, совершив наезд на полицейского, причинив ему ушибы ног и ссадины.

Вследствие чего в отношении Дурова было возбуждено уголовное дело, которое было вскоре прекращено в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Стоит отметить, что сам Дуров тогда опроверг информацию СМИ о том, что это он был за рулем и наехал на полицейского.

"Все это больше похоже на некую медийную активность, генерацию новостей ни о чем с последующими опровержениями", - цитировал Дурова сайт газеты "Ведомости".

Известно также, что Дурова вызывали на допрос по поводу данного происшествия. На его домашний адрес и в офис «ВКонтакте» приходили повестки. В качестве кого он был вызван, не уточнялось. Тогда основатель социальной сети на допрос не явился.

Закрыть