Яндекс.Метрика

В Петербурге начинает работу юбилейный саммит G20

Президенты 20 крупнейших экономик мира, представители 6 приглашенных стран и 8 основных организаций, работающих в экономической сфере, соберутся сегодня в Петербурге на V саммите G20, чтобы обсудить вопросы экономического роста, создания рабочих мест, борьбы с безработицей, стимулирования инвестиций.

Санкт-Петербург, 5 сентября. Президенты 20 крупнейших экономик мира, представители 6 приглашенных стран и 8 основных организаций, работающих в экономической сфере, соберутся сегодня в Петербурге на V саммите G20, чтобы обсудить вопросы экономического роста, создания рабочих мест, борьбы с безработицей, стимулирования инвестиций.

В этом году «Группа двадцати» отмечает свой пятилетний юбилей. Первый раз страны-участницы G-20 собрались в Вашингтоне на пике глобального кризиса в 2008 году.

Работа группы принесла тогда плоды, предпринятые меры позволили остановить кризис и стабилизировать мировые рынки.

В этом году председателем в «Группе двадцати» стала Россия. С самого начала наша страна определила главной задачей стимулирование экономического роста и создание рабочих мест. Делать это было решено прежде всего за счет поощрения инвестиций и эффективного регулирования, повышения доверия на рынках.

«Мы серьезно и ответственно отнеслись к каждому вопросу обозначенной повестки и подошли к саммиту с солидным багажом договоренностей», - отметил президент РФ Владимир Путин в своем обращении к россиянам в канун саммита.

Глава государства рассказал, что саммит «двадцатки» посвящен, прежде всего, обсуждению вопросов экономического порядка, борьбы с безработицей, с коррупцией, с налоговыми преступлениями. Несмотря на то, что повестка саммита утверждена, Владимир Путин пообещал предложить коллегам обсудить ситуацию с Сирией.

«Но, конечно, имея в виду, что ситуация вокруг Сирии является острой, конфликтной, и нам пока не удается согласовать все позиции по этой очень важной проблеме, можно воспользоваться тем, что лидеры 20 ведущих экономик мира соберутся в Петербурге и, разумеется, можно уделить какое-то время обсуждению этой темы», - отметил глава государства.

Итоги работы саммита президент России подведет на пресс-конференции во второй половине дня 6 сентября. Но на этом его рабочая программа не завершится: Владимир Путин проведет переговоры с председателем правительства Испании и президентом Республики Кореи. 

В ходе предстоящей встречи внимание лидеров будет уделено и вопросу укрепления многосторонней торговли и содействия международному развитию.

Лидеры также примут во внимание рекомендации, которые были представлены Business 20, Civil 20, Labour 20, Think 20 и Youth 20 в течение всего года российского председательства.

В рамках продолжения этой работы на полях саммита состоится встреча представителей бизнеса и профсоюзов с главами государств и правительств G20.

Итогом двухдневной встречи глав государств и правительств «Группы двадцати» станет принятие декларации, где будут отражены намерения и инструменты дальнейшего стимулирования уверенного, устойчивого и сбалансированного роста.

По словам президента РФ Владимира Путина, встреча стран «двадцатки» будет успешной, если удастся окончательно принять подготовленные решения по стимулированию мировой экономики и созданию новых рабочих мест.

Накануне участники G20 начали прибывать в аэропорт «Пулково-1», закрытый на время саммита для регулярных рейсов.

Председатель Совета министров Италии Энрико Летта, президент Республики Корея Пак Кын, премьер-министр Японии Синдзо Абэ, главы делегаций Италии, Южной Кореи, Турции, Аргентины прибыли в Петербург 4 сентября.

Сегодня в Северную столицу прибыл генеральный директор Международной организации труда (МОТ) Гай Райдер. Делегацию президента США Барака Обамы, в состав которой входит советник президента по национальной безопасности Сьюзан Райс, также ждут сегодня.

Председатель КНР - первый, с кем сегодня  Владимир Путин проведет двустороннюю встречу "на полях" саммита. Ожидается, что стороны обсудят вопросы энергетики, культурно-гуманитарного сотрудничества, а также "сверят часы" по ситуации на Корейском полуострове. В повестке саммита также запланированы переговоры президента РФ с итальянским премьером.

Закрыть