Яндекс.Метрика

Великобритания сообщила о новых доказательствах применения химоружия в Сирии

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что постоянно появляется все больше доказательств применения химоружия под Дамаском. По его словам, в лаборатории Porton Down изучаются некоторые материалы, взятые в Дамаске.

Лондон, 5 сентября. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что постоянно появляется все больше доказательств применения химоружия под Дамаском. Об этом, как сообщает BBC, он заявил в интервью.

"Мы изучаем некоторые материалы, взятые в Дамаске, в лаборатории Porton Down (лаборатория британского министерства обороны), в ходе изучения появляются новые свидетельства применения химоружия в пригороде Дамаска", — отметил он.

Премьер, правда, обратил внимание на то, что Лондон будет призывать мировые державы оказывать гуманитарную помощь Сирии, а также настаивать на необходимости "твердого ответа на применение химоружия". Кэмерон также отметил, что Британия будет "способствовать реализации планов по мирному процессу в Сирии".

Напомним, что ситуация в Сирии обострилась после 21 августа, когда появилась информация о применении правительственными войсками химоружия в ходе операций против боевиков под Дамаском. Западные страны, включая США и Великобританию, воспользовались этой неподтвержденной информацией и заговорили о возможном военном вмешательстве в сирийский конфликт в обход ООН. 

К настоящему моменту уже девять стран поддержали удар США по Сирии, хотя и не будут в этом участвовать. Об этом рассказала представитель госдепартамента Джен Псаки. Этими странами являются Австралия, Албания, Косово, Канада, Дания, Франция, Польша, Румыния и Турция.

Закрыть