Яндекс.Метрика

Американцы сегодня запустят к Луне новый аппарат LADEE

Новую экспедицию к Луне подготовили американские ученые. Сегодня поздно ночью в США стартует новый научный аппарат LADEE, которому предстоит провести на орбите Луны 100 дней.


Уоллопс, 6 сентября. Новую экспедицию к Луне подготовили американские ученые. Сегодня поздно ночью в США стартует  новый научный аппарат  LADEE, которому предстоит провести на орбите Луны 100 дней.

Для запуска сегодня будут пригодны только четыре минуты. Если в это окно сотрудники НАСА уложиться нее успеют, то повторить попытку можно будет только через четыре дня. Старт запланирован с космодрома на острове Уоллопс в штате Вирджиния.

Уникальность LADEE  в том, что аппарат будет поддерживать связь с Землей с помощью лазерных коммуникационных технологий.
Всю полученную информацию LADEE будет пересылать на Землю по лазерному лучу. Такой способ связи передает больший объем информации, чем, например, радиоволны.

Кстати, лазерную связь успели протестировать космонавты МКС. Чтобы всегда быть на связи с  LADEE  в США построили два специальных приемо-передающих комплекса. Еще один такой комплекс появился на острове Тенерифе с помощью  Европейского космического агентства.

Весит LADEE  всего 400 кг и обошлась НАСА в $280 млн. В сумму включена даже стоимость запуска. После старта аппарат будет продвигаться к Луне почти месяц – столько времени потребуется на перелет и закрепление на лунной орбите.

По расчетам ученых НАСА, уже к ноябрю LADEE перешлет на Землю данные об атмосфере Луны и составе лунной пыли, которая появилась после падения на земной спутник астероидов.

Закрыть