Яндекс.Метрика

Генсек ООН Пан Ги Мун призвал вновь созвать «Женеву-2» и не начинать операцию в Сирии

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что организации требуется дополнительные $ 4,4 млрд. Они пойдут на гуманитарные нужды. Расходы возросли из-за обострившейся ситуации в Сирии.

Санкт-Петербург, 6 сентября. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что организации требуется дополнительные $ 4,4 млрд. Они пойдут на гуманитарные нужды. Расходы возросли из-за обострившейся ситуации в Сирии.

 «Я продолжаю срочно просить о дополнительных средствах на гуманитарные операции из-за постоянных нужд. Мы сформулировали новую бюджетную формулу в связи с гуманитарной ситуацией и ситуацией с беженцами и просим о выделении примерно $ 4,4 млрд», — обратился Пан Ги Мун к лидерам G20.

Генсек ООН еще раз призвал вновь созвать «Женеву-2». Только выполнение всех пунктов коммюнике по Сирии сможет разрешить конфликт в этой стране политическим путем, уверен Пан Ги Мун.

«Я искренне надеюсь, что все уважаемые лидеры постоянной пятерки СБ, а также некоторые непостоянные члены СБ, присутствующие здесь, будут соблюдать свои обязательства в полной мере на пользу народу Сирии», —  подчеркнул Пан Ги Мун.

Он пообещал передать в Совет безопасности ООН все итоги проверки использования химического оружия в Сирии, как только сам получит эти материалы.

Пока же, по словам Пан Ги Муна собранные в Сирии пробы окружающей среды и  биомедицинские пробы  переданы на исследование в четыре  лаборатории  Европы.

Пан Ги Мун напомнил, что в ходе беспорядков в Сирии более 100 тыс. человек погибло, 4 млн 250 тыс. сирийцев  стали  внутренне  перемещенными  лицами и еще два миллиона  -  беженцами в других странах. 


Он еще раз подчеркнул – любые действия в ответ на применение химоружия в Сирии, если факт применения будет доказан, должны предприниматься только  в рамках устава ООН.

Еще до старта саммита "двадцатки" в Петербурге, Пан Ги Мун  заявлял, что собирается сделать приоритетной тему о ситуации в Сирии в дискуссиях с лидерами стран G20

"Встреча саммита "Большой Двадцатки" в Санкт-Петербурге сконцентрирует внимание на экономических вопросах, в том числе целях развития тысячелетия и стабильности развития. Но я воспользуюсь возможностями этого собрания с тем, чтобы вовлечь мировых лидеров в решение этой трагедии и в решение вопроса свыше 2 млн беженцев и внутренне перемещенных лиц", — заявил он во вторник на пресс-конференции в Нью-Йорке

По его мнению, Совет Безопасности ООН в случае подтверждения применения химического оружия под Дамаском должен срочно принять адекватные меры по отношению к нарушителям.

Закрыть