Яндекс.Метрика

Инвестиции и новые рабочие места обсуждают главы делегаций саммита G20

Второе рабочее заседание глав государств-участников «Группы двадцати» проходит сейчас в Петербурге. Главные темы - инвестиции и создание рабочих мест.

Санкт-Петербург, 6 сентября. Второе рабочее заседание глав государств-участников «Группы двадцати» проходит сейчас в Петербурге. В нем принимают участие представители приглашенных государств и международных организаций. Главные темы -  инвестиции и создание рабочих мест.

Открывая заседание, президент РФ Владимир Путин рассказал, что инвестиции - главная в повестке «Группы двадцати» в этом году.
«Именно ей мы уделяем самое пристальное внимание. Застраховаться необходимо не только от острых рецидивов кризиса, но и обеспечить долгосрочную устойчивую глобальную экономику, устойчивость её развития, и это мы можем сделать только через развитие», - уточнил Путин.

Кроме того, несмотря на все усилия уровень безработицы в государствах «Группы двадцати» все еще выше докризисных показателей. Высокой остается молодежная безработица. Новая проблема -  структурная безработица. Как ни парадоксально, но при этом доля квалифицированных специалистов, для которых нет соответствующих рабочих мест, постоянно  растет.

«Политика занятости между тем не может и не должна быть задачей только органов власти, ответственных за социальную политику. Очевидно, что реальные перемены в сфере труда и занятости требуют системного подхода». – подчеркнул российский лидер.
Эксперты выяснили - одним из ключевых факторов замедления экономики, стагнации в сфере безработицы стало существенное снижение объёмов долгосрочных инвестиций.

«Именно по этим причинам Россия предложила направить коллективные усилия на поиск новых источников финансирования инвестиций», – объяснил президент РФ.

Первые шаги к решению проблемы уже сделаны: международными организациями во главе с Всемирным банком подготовлен сводный доклад, в котором проанализированы основные причины сокращения инвестиционного финансирования. Кроме того, создана специальная исследовательская группа по вопросам финансирования инвестиций. Она уже собрала информацию об опыте и национальных практиках стимулирования долгосрочных инвестиций. В дополнение  разработана программа проведения исследований и подготовки конкретных рекомендаций по улучшению инвестиционного климата и стимулированию притока инвестиций.

Владимир Путин рассказал, что к инвестированию стоит привлекать страховые компании и пенсионные фонды. «Нужно создать условия для их работы. Ведь их деятельность ориентирована на долгосрочную перспективу, а объём ресурсов, которыми они располагают, составляет примерно 90 триллионов долларов», озвучил солидные суммы президент РФ.

Владимир Путин выразил уверенность, что проделанная странами «двадцатки» в год председательства России работа будет успешно продолжена и в рамках австралийского председательства в «Группе двадцати» в будущем году.

Напомним, саммит G20 в Петербурге начал работу 5 сентября. Главы делегаций стран «двадцатки» провели накануне первое рабочее заседание. Сегодня они продолжают решать важнейшие экономические вопросы.

Кроме того, участники саммита G20 обсудят приоритеты российского председательства в 2013 году и наметят планы на будущее. Ожидается, что по итогам саммита будет принята совместная декларация лидеров «двадцатки».

Накануне на полях саммита работали не только лидеры государств, но и власти Северной столицы. Так, 5 сентября в Стрельне было подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Санкт-Петербурга и народным правительством Шанхая
(Китайская Народная Республика). Подписи под документом поставили губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и мэр Шанхая Ян Сюн. Соглашение подписано в присутствии президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си
Цзиньпина.

Закрыть