Яндекс.Метрика

Максим Топилин: Вопросы рынка труда не решить без стимулирования экономики

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин на брифинге в рамках саммита G20 рассказал, чего удалось добиться в сфере улучшения ситуации на рынке труда в год председательства России в группе «двадцати».

Санкт-Петербург, 6 сентября. Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин на брифинге в рамках саммита  G20 рассказал, чего удалось добиться в сфере улучшения ситуации на рынке труда в год председательства России в группе «двадцати».

Были проведены встречи министров труда и занятости и их совместные переговоры с министрами финансов, велась активная работа с представителями профсоюзов.

«Мы прекрасно понимаем, что вопросы регулирования рынков труда, создания рабочих мест и вопросы финансовой стабильности и темпов экономического роста тесно взаимосвязаны. Они должны решаться вместе, и все страны сталкиваются с необходимостью найти между ними баланс», – отметил Максим Топилин.

По его словам, вопросы рынка труда невозможно решить без стимулирования экономики, без создания рабочих мест, без повышения спроса на рабочую силу.

Топили отметил, что Россия сегодня находится в неплохой ситуации с точки зрения рынка труда. Но необходимо  обеспечить структурные изменения, вести переобучение безработных и тех, кто хочет сменить сферу деятельности, следить за качеством профессиональной подготовки.

«Эта тема наиболее актуальна для членов G20 и активно обсуждалась на встрече. В частности, во всех странах принимаются меры, для того, чтобы именно представители предпринимательского сообщества в большей и большей степени влияли на повышение качества подготовки специалистов», - рассказал  Максим Топилин.

Еще одна серьезная тема, которая стала причиной дискуссии, -  реформирование пенсионных систем. «Многие страны во время кризиса пошли на повышение пенсионного возраста, на стимулирование работы среди пожилых людей, и это привело к резкому сокращению рабочих мест и возможностей выхода на рынок молодых поколений», - объяснил глава Минтруда РФ.

Обсуждались вопросы поддержки слабозащищенных слоев населения, так как во многих странах «Группы двадцати» появились проблемы в сфере занятости, связанные с естественным старением населения и демографическим дисбалансом.

«Совместная встреча стала новацией российского председательства. Первый опыт признан успешным и эти обсуждения, направленные на поиск баланса, будут продолжаться», - резюмировал максим Топилин.

Напомним, накануне в 18:00 был дан старт работе саммита G20 в Петербурге. Главы делегаций стран «двадцатки» собрались на первое рабочее заседание. Сегодня им предстоит продолжить решать важнейшие экономические вопросы.

Кроме того, участники саммита G20 обсудят приоритеты российского председательства в 2013 году и наметят планы на будущее. Ожидается, что по итогам саммита будет принята совместная декларация лидеров «двадцатки».

Закрыть