Яндекс.Метрика
  • Маргарита Платова

На обеспечение петербургских школьников учебниками выделено 200 млн рублей

Вступивший в силу с 1 сентября 2013 года Закон об образовании в РФ обязывает образовательные организации бесплатно предоставлять в пользование учебники и учебные пособия, входящие в комплект, в пределах Федеральных государственных образовательных стандартов.

Санкт-Петербург, 6 сентября. Вступивший в силу с 1 сентября 2013 года Закон об образовании в РФ обязывает образовательные организации бесплатно предоставлять в пользование учебники и учебные пособия, входящие в комплект, в пределах Федеральных государственных образовательных стандартов. Тем не менее, с начала учебного года в комитет по образованию Петербурга поступило 18 обращений от родителей.

Больше всего жалоб - в Приморском, Красносельском и Кировском районах города. В ходе оперативной проверки часть претензий оказались необоснованными. Так, в ряде случаев родителям предлагали приобрести для своего ребенка учебник или пособие по предмету, находящемуся за рамками Федеральных государственных стандартов. Действия школы при этом не противоречат действующему законодательству. Об этом говорит ст. 7 Закона «Об образовании в Санкт-Петербурге» и ст. 35 Федерального закона «Об образовании в РФ». Также по согласованию с родителями и образовательным учреждением, школьники могут обучаться по учебнику, отличному от того, который предоставляет государство. Такие учебники придется покупать.

Часть жалоб касалась выдачи учебников не новых, а из библиотечного фонда. По закону, книги и учебно-методические материалы предоставляются школьникам на время пользования, то есть ими пользуются не один год.

В случаях задержки поставки учебных изданий, до момента получения книг дети будут заниматься по электронным версиям, размещенным на сайте школы. По сведениям, представленным районами на начало августа, укомплектованность библиотек учебниками составляла 98,5%. Осуществление поставок на дополнительно выделенные средства завершится в сентябре.

В 2013 году на обеспечение обучающихся образовательных организаций Санкт-Петербурга учебниками выделено 200 млн рублей. Администрации районов направили дополнительные средства, чтобы полностью обеспечить школьников учебниками и пособиями. Обо всех случаях сбора денег на учебники можно сообщить по телефону «Горячей линии» Комитета по образованию: 576-20-19.

Закрыть