Яндекс.Метрика

Обама намерен увеличить список целей в Сирии и привлечь к операции ВВС

Еще не начавшись, военная операция в Сирии меняет масштабы. Президент США Барак Обама намерен расширить список целей, по которым войска США и Франции нанесут удары. Кроме того, планируется привлечь к операции ВВС.

Вашингтон, 5 сентября. Еще не начавшись, военная операция в Сирии меняет масштабы. Президент США Барак Обама намерен расширить список целей, по которым войска США и Франции нанесут удары. Кроме того, планируется привлечь к операции ВВС.

О новых требованиях Обамы к Пентагону сообщает газета «New York Times» со ссылкой на свой источник в Белом доме. По данным издания,  список целей составляла французская сторона. В нее внесены 50 целей – это сирийские объекты, якобы причастные к применению химического оружия: части сирийской армии, штабы, планировавшие химатаки, и проводившие их батареи. При этом  удары по местам предполагаемого хранения этого самого оружия решено не наносить.

Барак Обама только крылатыми ракетами решил не ограничиваться. И если изначально удары по сирийским объектам собирались наносить только с помощью ракет, пущенных с базы ВМС США в Средиземном море, то теперь решается вопрос о применении авиации.

В Сирию могут быть направлены силы ВВС как США, так и Франции. Правда, власти Франции сразу оговорились – воевать против Сирии в одиночку они не будут и начнут операцию только в том случае, если ее поддержит США.

Напомним, что ситуация в Сирии обострилась после 21 августа, когда появилась информация о применении правительственными войсками химоружия в ходе операций против боевиков под Дамаском. Западные страны, включая США и Великобританию, воспользовались этой неподтвержденной информацией и заговорили о возможном военном вмешательстве в сирийский конфликт в обход ООН. 

К настоящему моменту уже девять стран поддержали удар США по Сирии, хотя и не будут в этом участвовать. Об этом рассказала представитель госдепартамента Джен Псаки. Этими странами являются Австралия, Албания, Косово, Канада, Дания, Франция, Польша, Румыния и Турция.

Закрыть