Яндекс.Метрика

Обама поблагодарил Путина и петербуржцев за проведение "замечательного саммита"

"Сегодня я хочу поблагодарить президента Путина и петербуржцев за проведение замечательного саммита", - сказал Обама на пресс-конференции по итогам саммита G20 в Петербурге.

Вашингтон, 6 сентября. Президент США Барак Обама поблагодарил своего российского коллегу и жителей Санкт-Петербурга за проведение саммита "двадцатки", организацию которого высоко оценил.

"Сегодня я хочу поблагодарить президента Путина и петербуржцев за проведение замечательного саммита", - сказал Обама на пресс-конференции по итогам саммита G20 в Петербурге.

Между тем, напомним, ранее Путин рассказал, чего добились участники саммита G20 в Петербурге, что еще предстоит сделать и как в этом поможет Санкт-Петербургский план действий.

План принят всеми странами «двадцатки». «Для каждой страны в нем установлены среднесрочные цели по снижению дефицита бюджета, а также проведению всеобъемлющих структурных реформ. Речь идет о назревших шагах по урегулированию рынка труда и налогообложения, развитию человеческого капитала, модернизации инфраструктуры, регулированию товарных рынков», - рассказал Владимир Путин.

По его словам, «Группа двадцати» за пять лет своего существования стала эффективным механизмом в сфере глобальной экономики и финансов.

«Мы смогли выровнять ситуацию после пика кризиса в 2008–2009 годах, а затем консолидировать наши усилия для обеспечения сбалансированного устойчивого развития мировой экономики»? – подчеркнул российский президент.

Путин отметил, что с начала председательства в «Группе двадцати» Россия определила  своей задачей стимулирование роста и создание новых рабочих мест прежде всего за счет поощрения инвестиций, эффективного регулирования, повышения доверия на рынках.

Первые вопросы журналистов не касались встречи "группы двадцати", журналисты спрашивали об Эдварде Сноудене и конфликте в Сирии.

Прозвучал вопрос и об отношениях с Бараком Обамой. "Мы с президентом США сегодня встречались. Каждый остался при своем мнении, но диалог есть. Я не согласен с его аргументами, он не согласен с моими, но мы слышим друг друга", - сказал Владимир Путин. По его словам, встреча была дружелюбной и продлилась около получаса.

Закрыть