Яндекс.Метрика

Опубликована Санкт-Петербургская декларация лидеров "Группы двадцати"

В ней говорится, что лидеры стран "Группы двадцати" встретились в Санкт-Петербурге 5-6 сентября, "объединенные общим стремлением работать вместе для укрепления глобальной экономики".

По итогам саммита "Группы двадцати" в Санкт-Петербурге опубликована Санкт-Петербургская декларация лидеров G20.

В ней, в частности, говорится, что лидеры стран "Группы двадцати" встретились в Санкт-Петербурге 5-6 сентября, "объединенные общим стремлением работать вместе для укрепления глобальной экономики".

В декларации отмечается,что первоочередным приоритетом для лидеров "Группы двадцати" является укрепление роста и создание рабочих мест. "Мы всецело обязуемся принять решительные действия для возвращения на путь продуктивного с точки зрения создания рабочих мест, уверенного, устойчивого и сбалансированного роста", - говорят лидеры G20.

Критически важной задачей для стран "Группы двадцати" является концентрация совместных усилий на выработке решений для обеспечения надежного выхода из наиболее продолжительного кризиса в новейшей истории.

Неотложной необходимостью стран "Группы двадцати" является "ускорение восстановления глобальной экономики, генерирование более высоких темпов роста и создание рабочих мест лучшего качества", говорится, в частности, в декларации.

Основой прочного и устойчивого роста должны стать "растущие и предсказуемые инвестиции, доверие и транспарентность, а также эффективное регулирование как элемент рыночной политики и практики".

"Мы обязуемся вести совместную работу по решению ключевых вызовов глобальной экономике", - заявляют лидеры стран "Группы двадцати".

В декларации отмечается, что сегодня был согласован Санкт-Петербургский план действий, который определяет стратегии по достижению уверенного, устойчивого и сбалансированного роста.

Лидеры стран "двадцатки" обязались бороться с безработицей и неполной занятостью, особенно среди молодежи. "Мы едины в своей решимости создавать более высокопроизводительные рабочие места лучшего качества", - заявили они.

Также они отметили "высокую значимость финансирования долгосрочных инвестиций", подчеркнули важность сильной многосторонней торговой системы и призвали всех членов ВТО проявить необходимую гибкость для достижения успешных результатов в ходе многосторонних торговых переговоров в этом году.

Кроме того, лидеры стран "Группы двадцати" заявили, что подтвердили сегодня обязательство предпринять шаги по изменению правил, ограничивающих возможности избегания налогов, применения наносящих ущерб практик и агрессивного налогового планирования.

"Мы обязуемся сотрудничать для гарантирования того, чтобы меры, принимаемые в целях поддержки внутреннего роста, также способствовали глобальному экономическому росту и финансовой стабильности и позволяли справляться с их побочными эффектами на другие страны", - говорится в декларации.

Лидеры стран "Группы двадцати" заявили, что перезапускают повестку реформ, переформулировав ее в более конкретном, целенаправленном ключе, лучше отвечающем текущим задачам.

Страны G20 поручили Целевой группе по вопросам занятости координировать обмен информацией о содержании национальных планов и комплексов мероприятий в сфере занятости, разработанных в соответствии со страновой спецификой с привлечением МОТ, ОЭСР и Группы Всемирного Банка. Эти доклады должны включать в себя описание набора мер и программ, которые будут использоваться странами «Группы двадцати» для смягчения остроты вызовов в сфере занятости.

В декларации также говорится о необходимости срочного завершения ратификации реформы квот и управления МВФ 2010 года.

Кроме того, лидеры стран G20 подтвердили свою приверженность целям Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ) в части борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма. Они подчеркнули ее ключевой вклад в борьбу с другими преступлениям, такими как налоговые преступления, коррупция, терроризм и незаконный оборот наркотиков.

Закрыть