Яндекс.Метрика

Пожертвовать деньги для пострадавших от наводнения теперь можно с мобильного

Перевести деньги для помощи пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке теперь можно с помощью своего мобильного телефона. Достаточно отправить смс на короткий номер. Комиссия при этом не взимается.

Москва, 6 сентября. Перевести деньги для помощи пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке теперь можно с помощью своего мобильного телефона. Достаточно отправить смс на короткий номер. Комиссия при этом не взимается.

Поддержать пострадавших от паводка и помочь тем, кто готов перевести деньги, сделать это без хлопот, решили все участники большой тройки сотовых операторов совместно с хабаровским отделением Российского детского фонда, сообщает РИА «Новости».

Абоненты оператора «Мегафон» могут отправить на номер  9400 пустое смс-сообщение. В ответ придет  предложение ввести сумму пожертвования. Она считается в рублях и составляет от 50 рублей  до 15 тыс.

Абоненты «Билайна» могут отослать смс со словом «Амур» на короткий номер 7878. При этом после слова «Амур» через пробел надо указать сумму пожертвования. Она тоже колеблется от  50 рублей до 15 тысяч.

Абонентам МТС предлагается отправить смс на номер 3116 с текстом «RDF сумма платежа», где вместо «сумма платежа» стоит ввести свою сумму пожертвования.

Деньги абонентов всех операторов поступят  в хабаровское отделение Российского детского фонда. Далее их направят на оказание необходимой помощи детям и семьям с детьми в Амурской области, Хабаровском крае и Еврейской автономной области.

Накануне стало известно, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев перечислил свою зарплату за месяц на счет, открытый для сбора помощи пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке. Его примеру последовали еще десятки чиновников.

«Свой месячный заработок пострадавшим перечислил Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Добровольные пожертвования перевели и сотрудники аппарата Правительства РФ, Управления делами Президента РФ», - сообщили в министерстве по развитию Дальнего Востока.

На счет уже пришли перечисления от федеральных и региональных министерств, департаментов и муниципалитетов. Свой вклад в помощь жителям подтопленных регионов внесли служащие из Санкт-Петербурга, Карелии, Ставрополья, Камчатки, Волгоградской области и многих других субъектов РФ.

Сейчас на счету, открытом Межрегиональной Ассоциацией «Дальний Восток и Забайкалье», накопилось более 18 млн 500 тыс. рублей.

И это не только деньги чиновников. Средства перечислили почти 300 рядовых россиян, семь общественных организаций и 50 коммерческих предприятий.

Средства для оказания помощи пострадавшим от наводнения поступают также на счета, открытые Хабаровским отделением общественной организации «Российский красный крест», правительствами Хабаровского края и Амурской области, администрацией Хабаровска.

Ущерб от наводнения на Дальнем Востоке по предварительным оценкам может превысить 30 млрд рублей

Закрыть