Яндекс.Метрика

Путин о встрече с Обамой: Каждый остался при своем мнении, но диалог есть

Президент РФ Владимир Путин рассказал, чего добились участники саммита G20 в Петербурге, что еще предстоит сделать и как в этом поможет Санкт-Петербургский план действий.

Санкт-Петербург, 6 сентября. Президент РФ Владимир Путин рассказал, чего добились участники саммита G20 в Петербурге, что еще предстоит сделать и как в этом поможет Санкт-Петербургский план действий.

План принят всеми странами «двадцатки». «Для каждой страны в нем установлены среднесрочные цели по снижению дефицита бюджета, а также проведению всеобъемлющих структурных реформ. Речь идет о назревших шагах по урегулированию рынка труда и налогообложения, развитию человеческого капитала, модернизации инфраструктуры, регулированию товарных рынков», - рассказал Владимир Путин.

По его словам, «Группа двадцати» за пять лет своего существования стала эффективным механизмом в сфере глобальной экономики и финансов.

«Мы смогли выровнять ситуацию после пика кризиса в 2008–2009 годах, а затем консолидировать наши усилия для обеспечения сбалансированного устойчивого развития мировой экономики»? – подчеркнул российский президент.

Путин отметил, что с начала председательства в «Группе двадцати» Россия определила  своей задачей стимулирование роста и создание новых рабочих мест прежде всего за счет поощрения инвестиций, эффективного регулирования, повышения доверия на рынках.

Первые вопросы журналистов не касались встречи "группы двадцати", журналисты спрашивали об Эдварде Сноудене, отношениях с Бараком Обамой и конфликте в Сирии.

Первый вопрос Владимир Путин предоставил возможность задать корреспонденту из Грозного, вопрос касался представления городу звания Город воинской славы, а также строительству новых нефте-перерабатывающим заводов. Второй вопрос касался обстановки в Сирии и влияния разногласий по этому вопросу на договоренности между странами в сфере экономике.

"Мы действительно вчера весь вечер посвятили проблемам в Сирии и закончили только в час ночи по Москве, а потом еще с Дэвидом Кэмероном вели беседу до трех часов ночи", - сказал Путин. По его словам, Россия, Китай, Индия, Индонезия, Бразилия и Италия были против военных действий в Сирии. А в тех странах, лидеры которых выступают за военные действия, население не  поддерживает точку зрения политиков.

Прозвучал вопрос и об отношениях с Бараком Обамой. "Мы с президентом США сегодня встречались. Каждый остался при своем мнении, но диалог есть. Я не согласен с его аргументами, он не согласен с моими, но мы слышим друг друга", - сказал Владимир Путин. По его словам, встреча была дружелюбной и продлилась около получаса.

По итогам саммита "Группы двадцати" в Санкт-Петербурге опубликована Санкт-Петербургская декларация лидеров G20.

В ней, в частности, говорится, что лидеры стран "Группы двадцати" встретились в Санкт-Петербурге 5-6 сентября, "объединенные общим стремлением работать вместе для укрепления глобальной экономики".

В декларации отмечается, что сегодня был согласован Санкт-Петербургский план действий, который определяет стратегии по достижению уверенного, устойчивого и сбалансированного роста.

Закрыть