Яндекс.Метрика

Сенат США проголосует по сирийской резолюции 11 сентября

Сенат США формально принял к рассмотрению проект резолюции по Сирии. По информации издания Politico, голосование состоится 11 сентября.

Вашингтон, 6 сентября. Сенат США формально принял к рассмотрению проект резолюции по Сирии. По информации издания Politico, голосование состоится 11 сентября.

Ранее проект резолюции, дающей администрации право на военный удар против Сирии, одобрил профильный комитет сената. Для того, чтобы получить законную силу, резолюцию должна поддержать и палата представителей конгресса. В палате представителей готовятся как минимум две альтернативные резолюции.

Так, проект документа, который подготовил Сенат, предусматривает санкцию на применение силы против Сирии на срок до 90 дней. Президент США Барак Обама обратился к конгрессу за поддержкой военной операции, целью которой заявлено предотвращение дальнейшего использования химического оружия в Сирии.

Ранее, напомним, сообщалось, что одиннадцать стран "Большой двадцатки" поддерживают действия США по Сирии даже в отсутствие мандата СБ ООН. 

"Подписавшие страны последовательно поддерживали жесткую резолюцию Совета Безопасности ООН, учитывая, что руководство международным реагированием является ответственностью Совета Безопасности, но также признают, что СБ остается парализованным, как это было на протяжении двух с половиной лет. Мир не может ждать, пока неудачей закончатся бесконечные процессы, которые могут привести только к растущим страданиям в Сирии и международной нестабильности", - говорится в заявлении, которое подписали Австралия, Канада, Франция, Италия, Япония, Южная Корея, Саудовская Аравия, Испания, Турция, Великобритания и США.

"Мы поддерживаем усилия, предпринятые Соединенными Штатами и другими странами по обеспечению запрета на использование химического оружия", - отмечено в документе.

Между тем, отметим, еще не начавшись, военная операция в Сирии меняет масштабы. Президент США Барак Обама намерен расширить список целей, по которым войска США и Франции нанесут удары. Кроме того, планируется привлечь к операции ВВС.

Напомним, что ситуация в Сирии обострилась после 21 августа, когда появилась информация о применении правительственными войсками химоружия в ходе операций против боевиков под Дамаском. Западные страны, включая США и Великобританию, воспользовались этой неподтвержденной информацией и заговорили о возможном военном вмешательстве в сирийский конфликт в обход ООН. 

Закрыть