Яндекс.Метрика

В Петербурге по Невскому пр. пройдет праздничный крестный ход в честь 300-летия Александро-Невской лавры

В Санкт-Петербурге возрождается важная историческая традиция. Праздничный крестный ход по Невскому пр. в честь 300-летнего юбилея Александро-Невской лавры состоится 12 сентября.

Санкт-Петербург, 6 сентября. В Санкт-Петербурге возрождается важная историческая традиция. Праздничный крестный ход по Невскому пр. в честь 300-летнего юбилея Александро-Невской лавры состоится 12 сентября.

Праздничный крестный ход в честь 300-летнего юбилея Александро-Невской лавры возрождает историческую традицию – он пройдет впервые после почти 90-летнего перерыва.

Петербуржцы и духовенство проследуют от Казанского ка­федрального собора к Александро-Невской лавре. Во главе хода понесут одну из главных петербургских святынь – Казанскую икону Божией Матери. Возглавит Божественную литургию в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Также он примет участие в праздничных мероприятиях на пл. Александра Невского, с которой на специальных экранах будет вестись прямая трансляция происходящего. Все эти события можно будет увидеть в прямом эфире на телеканале «Санкт-Петербург». Трансляция пройдет с 10.00 до 14.00.

После церковных мероприятий состоится чествование ветеранов ордена Александра Невского, одной из самых высоких церковных и светских наград России. На светские торжества в честь праздника, которые пройдут на пл. Александра Невского, и праздничный концерт вечером в Митрополичьем саду из бюджета города выделено около 1 млн руб­лей.

Постановление правительства Санкт-Петербурга о плане мероприятий по подготовке к празднованию 300‑летия Свято-Троицкой Александро-Невской лавры на 2012‑2013 гг. было подписано 17 августа 2012 г. 12 сентября этого года станет главным аккордом в юбилейном году, в течение которого проходили научные конференции, круглые столы, художественные и композиторские конкурсы, выставки, концерты, фестивали христианского кино и хоровых коллективов, презентации книжных новинок, проекты в сфере образования, адресованные молодежи.

В июле 2013 г. исполнилось 290 лет со дня принятия Священным синодом решения о перенесении мощей святого благоверного князя Александра Невского из Владимира в Санкт-Петербург. Этот год знаменателен еще и тем, что 6 декабря исполнится 750 лет со дня преставления святого благоверного князя Александра Невского. Дата 12 сентября для проведения главных торжеств выбрана не случайно. С 1743 г. крестные ходы в этот день проводились ежегодно вплоть до прихода в 1921 г. советской власти. Последний крестный ход состоялся 19 сентября 1921 г.

Мероприятия 12 сентября:

10.00 – праздничная Божественная литургия в Свято-Троицком соборе, которую возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл;
11.00-12.20 – общегородской крестный ход по Невскому пр. от Казанского собора (Казанская пл., 2) к пл. Александра Невского;
12.30 – крестный ход с мощами святого благоверного князя Александра Невского во главе со Святейшим Патриархом Кириллом из Свято-Троицкого собора лавры на пл. Александра Невского;
12.40-14.00 – праздничные мероприятия на пл. Александра Невского;
14.10 – церемония освящения Святейшим Патриархом памятной доски к 300-летию Александро-Невской лавры (стена Просфорного корпуса лавры);
19.00-21.00 – праздничный концерт в Митрополичьем саду лавры, фейерверк. Вход свободный.

ПОЗДРАВЛЕНИЕ МИТРОПОЛИТА САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО И ЛАДОЖСКОГО ВЛАДИМИРА С 300-ЛЕТНИМ ЮБИЛЕЕМ СВЯТО-ТРОИЦКОЙ АЛЕКСАНДРО-НЕВСКОЙ ЛАВРЫ
ПРЕОСВЯЩЕННЫМ ВЛАДЫКАМ, ДУХОВЕНСТВУ, МОНАШЕСТВУЮЩИМ И ВСЕМ ВЕРНЫМ ЧАДАМ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЙ МИТРОПОЛИИ

Ваши Преосвященства, дорогие Владыки, дорогие отцы, братья и сестры!

Сердечно поздравляю всех вас с 300-летием со дня основания Свято-Троицкой Александро-Невской лавры.

12 сентября – день памяти перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского. Этот церковный праздник уже традиционно стал ежегодным общегородским праздником Северной столицы. В нынешнем году в этот день состоятся главные торжества 300-летнего юбилея Александро-Невской лавры.

Эта дата для проведения главных юбилейных торжеств старейшей монашеской обители Санкт-Петербурга выбрана не случайно: 12 сентября 1724 г. по новому стилю основатель Северной столицы император Петр I собственноручно перенес из Владимира в учрежденный им Александро-Невский мужской монастырь мощи благоверного князя Александра Невского. Так город на Неве обрел своего небесного покровителя и защитника. С тех пор день 12 сентября был особым праздничным днем для императорской столицы Российского государства.

Сам архитектурный комплекс Александро-Невской лавры стал играть градообразующую роль в облике Петербурга. С момента основания Александро-Невская лавра мыслилась как духовный оплот новой столицы России, как источник христианского просвещения, хранилище чтимых святынь и национальных реликвий, место упокоения выдающихся деятелей отечественной культуры.

В 1743 г. императрицей Елизаветой Петровной был учрежден праздничный крестный ход по Невскому пр. к Александро-Невской лавре. В нем участвовало все духовенство Северной столицы, тысячи верующих во главе с членами императорской семьи. Традиция совершения праздничных крестных ходов в лавру 12 сентября сохранялась в Петербурге вплоть до революции.

И вот в честь 300-летия Александро-Невской лавры было принято решение возродить давнюю общегородскую традицию и пройти праздничным крестным ходом по Невскому проспекту от Казанского кафедрального собора к Александро-Невской лавре. Решение было поддержано губернатором Санкт-Петербурга Георгием Сергеевичем Полтавченко. Участвовать в этом историческом крестном ходе, который после более чем 90-летнего перерыва пройдет по центру Петербурга, будут духовенство и прихожане от всех приходов Санкт-Петербургской епархии, представители администрации Санкт-Петербурга, учащиеся духовных школ, православные братства и верующие нашего города. 

Во главе крестного хода понесут одну из главных святынь Санкт-Петербурга – Казанскую икону Божией Матери. Мы верим, что многие петербуржцы с воодушевлением примут участие в праздничном крестном ходе и традиция ежегодного проведения такого крестного хода в нашем городе будет возрождена.

В этот особый для Санкт-Петербурга и для всей России день Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, в сослужении сонма архиереев и духовенства, совершит Божественную литургию в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры. А затем праздничный молебен на пл. Александра Невского.

Сегодня мы радуемся и самому трехвековому юбилею, и в особенности тому, что он пришелся на время, благоприятное для нового возрождения лавры. На наших глазах святая обитель обретает свое былое благолепие и снова становится главным духовным центром Северной столицы.

Я еще раз от души поздравляю Преосвященных Владык, клир, насельников и насельниц монастырей, учащих и учащихся духовных школ, всех верных чад Санкт-Петербургской митрополии, горожан и гостей нашего города с 300-летним юбилеем Невской обители и приглашаю всех принять участие в богослужениях и в крестном ходе по Невскому пр. от Казанского собора до Александро-Невской лавры.

Крестный ход начнется 12 сентября 2013 г. в 11.00.

Закрыть